Бело-голубые. Цвет минского «Динамо»

редакция KYKY
Фанаты минского футбольного «Динамо» выступили против назначения открытого гея начальником отдела маркетинга - и клуб их услышал. Редакция KYKY разбирается, что произошло, и вспоминает людей в большом спорте, которым не мешает их гомосексуальная ориентация.

минского футбольного «Динамо» выступили против назначения открытого гея начальником отдела маркетинга - и клуб их услышал. Редакция KYKY разбирается, что произошло, и вспоминает людей в большом спорте, которым не мешает их гомосексуальная ориентация.

Гендиректором клуба «Динамо» является правоверный мусульманин

Начнем с истории конфликта. Председатель наблюдательного совета «Динамо» Юрий Чиж в последние полтора месяца устроил футбольному клубу «Динамо» большую встряску. Он убрал из руководства довольно инертного гендиректора Сергея Павлюковича и назначил гендиректором Алима Селимова, двукратного чемпиона мира по греко-римской борьбе.

Алим Селимов

Юрий Чиж сам — бывший борец, этот вид спорта является его первой любовью, потому решение логически объяснимо. На сайте «Трибуна» выходил материал: интересные факты об Алиме Селимове, откуда можно узнать, что родился будущий гендиректор футбольного клуба в Дагестане, и что он пять раз в день совершает намаз. Таким образом, 12 января 2015 года правоверный мусульманин стал во главе «Динамо».

Клубу «Динамо» был нужен специалист по маркетингу

Кроме того, у Юрия Чижа есть правая рука, как в федерации борьбы, так и в ООО «Трайпл»: это заместитель гендиректора «Трайпла» Владимир Япринцев. Говорят, что именно Япринцев привел в минское «Динамо» на должность коммерческого директора Сергея Варкалова, о котором минские фанаты отзываются не очень лестно, вспоминая его темное прошлое, связанное с торговлей автомобилями. Об этих инцидентах в свое время писали СМИ. Также есть сведения о том, что Варкалов дружит с сыном Япринцева, что отчасти объясняет его трудоустройство в минское «Динамо». Вероятно, именно Варкалов привел в клуб Валентина Середу, который является директором по развитию казино «Торнадо» и ди-джеем радио «Юнистар».

Как открытый гей попал в клуб, руководимый бизнесменом традиционных взглядов и правоверным мусульманином? Скорее всего, это просто случайность.

Но есть еще одна важная вещь: в данный момент Юрий Чиж инвестирует часть средств в строительство национального футбольного стадиона рядом со стадионом «Трактор», который будет использовать как для игр сборной, так и для игр минского «Динамо». Чиж понимает, что стадион должен заполняться, а потому маркетинг — это важно. В итоге информация о наличии Середы как маркетолога «Динамо» вывалилась на неофициальный форум «Динамо», и ее увидели фанаты.

Модель Fred Perry

Тут стоит сказать, что фанаты «Динамо» издавна славились как не очень толератная публика, которая, в частности, культивирует бренды одежды Lonsdale и Fred Perry, поддерживаемые ультраправыми субкультурами вроде британских скинхедов. Очевидно, что гей в Динамо не устраивает никого, от Юрия Чижа и мусульманина Селимова до фанатов клуба, некоторым из которых не чужды ультраправые идеи.

Как Юрий Чиж узнал о Валентине Середе

Валентин Середа, фото из ФБ

По сведениям редакции KYKY, сын Юрия Чижа периодически мониторит форум футбольных фанатов клуба «Динамо» Минск «Девятка» и рассказывает отцу самые интересные сведения оттуда. Вероятно, вечером в среду сын позвонил со словами: «Папа, у нас проблемы», поскольку в четверг с самого утра «Динамо» стало спешно делать официальное заявление.

Тут надо сказать, что в прошлом году «Динамо» заняло второе место в чемпионате Беларуси и вышло в Лигу Европы. В Европейской футбольной федерации есть программа по борьбе с гомофобией, нетолерантностью и расизмом. Если там узнают о минской нетерпимости, это может стать как вопросом денег, санкций и потери престижа, так и в целом грандиозным скандалом.

Вот почему «Динамо» выпускает официальное заявление о прекращении сотрудничества с Середой, в котором сказано, что он «непрофессиональными действиям нанес существенный ущерб имиджу и репутации клуба». Что делает Середа? Он блокирует свой аккаунт Вконтакте в ночь со среды на четверг. Информация уходит дальше к блогерам и в СМИ.

Между тем, редакция KYKY заинтересовалась, есть ли в мировом спорте спортсмены, заявившие открыто о своей гомосексуальной ориентации.

Робби Роджерс, футболист

С европейской карьерой у американского футболиста не сложилось — в составе английского «Лидса» Роджерс вышел на поле лишь четырежды, а за год в голландском «Херенвене» — и вообще ни разу. Зато в MLS, высшей лиге США, Робби выступает куда успешнее: в 2008 его команда «Коламбус Крю» стала чемпионом, а самого Роджерса включили в символическую сборную сезона. Робби успел поиграть в сборных США всех возрастов: юношеской, молодёжной, олимпийской и главной. В 2013 Роджерс признался в нетрадиционной ориентации, а вместе с признанием объявил и о завершении карьеры — однако тренер «Лос-Анджелес Гэлакси» Брюс Арена не позволил 25-летнему Роджерсу раньше времени покончить с футболом и пригласил в свой клуб. Робби стал первым открытым геем в топ-лигах США, а вскоре — и первым «вышедшим из шкафа» чемпионом: в 2014 году «Гэлакси» выиграли кубок MLS.

Томас Хитцльспергер, футболист

Чемпион Германии в составе «Штутгарта», серебряный призёр чемпионата Европы и бронзовый — чемпионата мира, Хитцльспергер молчал о своих сексуальных предпочтениях до конца спортивной карьеры. Неудивительно: спортсмены больше других публичных персон боятся общественных гонений из-за нетрадиционной ориентации, в немецкой Бундеслиге тема геев — табу. Всю правду Томас открыл только в 2014 году, когда травмы окончательно доконали его и отправили на отдых. Ажиотаж вокруг признания был нешуточный: смелое решение Томаса поддержали канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон (кстати, давний фанат «Астон Виллы», в которой Хитцльспергер провёл 5 сезонов), тренер немецкой сборной Йоахим Лёв, а также целая череда коллег (Арьен Роббен, Лукас Подольски, Бастиан Швайнштайгер и многие-многие другие). Томас надеялся, что его пример станет ключом от шкафов коллег — однако пока немцы боятся и молчат.

Ян Торп, пловец

За свою карьеру австралийский пловец выиграл практически всё, что можно выиграть. В 1998 году Ян стал самым молодым чемпионом мира в истории плавания, в 2000-м на домашней Олимпиаде в родном Сиднее выиграл три золота и два серебра, а четырьмя годами спустя в Афинах пополнил свою коллекцию ещё четырьмя олимпийскими медалями (две из них — золотые). В 2001 году Яну вручили медаль Ордена Австралии, в 2012 — медаль Прав Человека за работу по поддержке больных детей — настоящий национальный герой, не меньше. Вопросами об ориентации журналисты мучили Торпа едва ли не с самого начала карьеры; австралиец долго отнекивался, но в 2014 году решился на камин-аут. Медали у Торпа не отобрали, да и поклонники от него не отвернулись: в одном только Твиттере его читает 113 тысяч человек.

Джейсон Коллинз, баскетболист

Игровая статистика Коллинза в NBA не впечатляет: очков Джейсон набирал немного, да и по подборам рекордсменом никогда не был. Это, однако, совсем не значит, что Коллинз был плохим баскетболистом; невероятным образом с Коллинзом на площадке его команда обычно играла лучше, чем без него — причём и в обороне, и в атаке. В 2012 году американский баскетбольный обозреватель Джон Шуман даже опубликовал на сайте NBA «Jason Collins All-Star team» — команду баскетболистов со слабой статистикой, но высокой полезностью.

Коллинз 8 лет встречался с баскетболисткой и моделью Кэролин Мус, пара собиралась пожениться — однако спортсмен отменил свадьбу в последний момент. Четыре года спустя Коллинз признался, что он гей; эта новость удивила всех, в том числе бывшую подругу.

Коллинза поддержали многие маститые коллеги, и даже сам Барак Обама тут же отыскал телефонный номер баскетболиста, дабы высказать ему респект.

С баскетболом Джейсон к этому времени уже завязывал, однако в 2014 его первая (и главная) команда, «Нетс», подписала с Коллинзом 10-дневный контракт; Джейсон стал первым открытым геем на площадке NBA.

Бриттни Грайнер, баскетболистка

Карьера двухметровой девы из Хьюстона, штат Техас, развивается стремительным образом: в 2009 Бриттни признали баскетболисткой года в США среди старшеклассниц, в 2012 с командой университета Бэйлора стала чемпионом NCAA — Национальной ассоциации студенческого спорта, а заодно получила звание лучшего игрока лиги в сезоне. Грайнер стала лучшей и в следующем сезоне; этого было достаточно, чтобы попасть в драфт женской NBA под номером 1. К тому времени Грайнер уже попала в ленты всех мало—мальски серьёзных спортивных изданий: во-первых, Бриттни регулярно забивала мячи сверху, что в женском баскетболе редкость, во-вторых, владелец клуба «Даллас Мэверикс» Марк Кьюбан заявил, что не прочь видеть Бриттни в составе своей команды: в NBA нет ограничений на пол игрока.

Через два дня после того, как Бриттни была задрафтована «Финикс Меркьюри», она рассказала журналистам о сложном детстве и о своей нетрадиционной ориентации — и это не возымело никакого негативного влияния на её имидж и карьеру. В прошлом году команда Грайнер выиграла WNBA, саму Бриттни признали лучшим защитником года, а в составе женской сборной США Бриттни стала чемпионкой мира.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter