Пост дня. «Ничэво я вам гаварыць не абаязан» или как чиновники уродуют Борисов и прячутся от людей

Ольга Станевская
В Беларуси сложновато жить, если тебе не плевать на снос архитектурных ценностей, колхозные облицовки магазинов и ужасные реконструкции старых домов. А в провинции раз в десять хуже, чем в Минске. Отельер Ольга Станевская написала пост о том, как приехала в Борисов и попыталась хотя бы поговорить с чиновниками, которые снесли старый кинотеатр, зато накормили город глянцевой плиткой. И знаете, что? Зам главного архитектора просто спрятался от нее за листом бумаги и закрылся в кабинете.

Точно вам говорю, пока меня назначат мэром, город Борисов мне придётся принимать не в стандартном для нашего времени кризисе, а начинать отстраивать заново. Потому что всё в нем катится под уклон с какой-то дикой скоростью. 
И каждый раз, когда я приезжаю, я не вижу не то чтобы позитивной динамики – я вижу, как аккуратный и скучный город трансформируется в какой-то Ростов 90-х. Все улицы забиты щитами с рекламой, а дома увешаны пёстрыми вывесками и рекламой всех цветов и шрифтов мира. Ещё немного, и все мои антикризисные тезисы и парадигмы придут в негодность, и надо будет применять новые актуальные и, возможно, слишком жёсткие действия.

В прошлый мой приезд меня до слез расстроила ситуация со сносом кинотеатра «Родина». Это как если бы сейчас снесли «Победу» в Минске.

Ведь это тоже было очень красивое здание с колоннами на главном проспекте, и на его месте сейчас какие-то бл**и [нехорошие люди] строят бетонную у***щную [некрасивую] коробку, которую они будут разбирать зимой на морозе голыми руками, когда я стану мэром.

И этот же главный проспект, где стоял кинотеатр, застроен в таком же ансамбле сталинских домов – очень органичном и выверенном.

Кинотеатр "Родина". Фото: martysevitch_ad

И тут, смотрю, пошла такая мода: все квартиры на первых этажах стали оптом выводиться в нежилой фонд и делаться магазинами со всяким самым дешевым в мире барахлом. И одни колхозники эти магазины красят разными цветами, вешают х** [черт] пойми какие вывески и облицовывают глянцевыми плитками до второго этажа, а вторые колхозники это подписывают.

Сегодня как проехала – у меня чуть глаза не сгорели от ужаса, и я решила наведать вторых колхозников – а именно власти – и выяснить, что же они такое творят с городом. Для начала я заехала в райисполком и думала, что там, как раньше, можно пойти по коридору и постучаться в дверь к какому-нибудь начальнику и посмотреть ему в глаза. Захожу, и сразу рамка металлоискателя при входе, потом холл с какими-то бумажками на стенах, и сразу же охранник, турникет и милиционер. Что за бен-гурион вы тут устроили, спрашиваю, а сама даже не удивляюсь. Конечно, они отгородились от всяких криворылых граждан, потому что довели уже до края все.

Простите, спрашиваю у охраны, а где криворылым гражданам можно жалобу написать? А вон, говорят, отдельный кабинет есть по обращениям прямо при входе. И я пошла в него. Захожу, а там три тети развели открытый огонь на блюдце, палят бахур и очень довольно выглядят. Я говорю, жалобу хочу написать на архитектора города и всех остальных или посмотреть им в глаза. А они мне так мимоходом с отмашкой: это не к нам, поезжайте в архитектурный отдел исполкома. И, говорят, дверь оставьте открытой, а то нам тут дышать уже нечем.

Ну я и поехала к архитекторам.

Припарковалась, вышла, смотрю – выбегает девушка. Розовая и высокая, как нелепый солдат, в милицейской форме – и кричит, чтобы я не ставила машину у входа. Нам такое место пустое на всякий случай должно, видимо, оставаться на парковке – вдруг иностранный инвестор на майбахе, а там места не будет.

Зашла, дала паспорт, говорю, пропустите к главному архитектору. – А она, отвечают, на больничном, идите к её заму, в кабинет 11 дробь 1. Ну к заму, так заму. Пришла, сидит человек в куртке и в бумагах – я говорю, здравствуйте, хочу вам задать несколько вопросов: являются ли дома по проспекту Революции памятниками архитектуры или истории, и какая б***ь [нехороший человек] подписывает согласования на входные группы этих е****х [нехороших] магазинов?

А он так на меня – что, мол? А ну-ка идите, не мешайте мне. И ключ со стола взял, и наступает на меня, чтобы за дверь меня отодвинуть и закрыться. Я говорю: вы ключи тут не хватайте, не дома, мол. И если не привыкли, что вам могут неудобные вопросы задать, не ведите себя по-идиотски, а постарайтесь, может, поговорить и вообще представьтесь, как ваше имя-фамилия. А он, естественно, сразу занял мою любимую позицию: ничэво я вам гаварыць не абаязан и выйдице, не мешайце работаць.

Я говорю: не хотите представляться, тогда я включу камеру – и вас придётся идентифицировать по видео вышестоящим инстанциям. И – чик – включаю запись.

А он как вскочил тогда, выдернул из факса лист А4, закрыл им лицо и начал выбегать из кабинета в сторону охраны – такого наезда в его жизни, видимо, не было никогда.

Побежал быстрыми шагами в холл, я пошла за ним, он махнул на меня рукой охраннику. Престарелый пенсионер-охранник болтал с уборщицей, они вдвоём уставились в а**е [шоке] и стали не знать что делать. А заместитель быстрыми шагами опять добежал до своего кабинета и быстро закрылся изнутри. Всё, б***ь [блин]. Ну, думаю, опять Гринуэй какой-то – и ещё хотела ему в замочную скважину покричать, как Бендер – отцу Фёдору. Но решила не унижаться и пошла к охраннику просить совета.

И тот говорит, вы, мол, в приемную сходите – там есть секретарь – напишите там заявление. И я пошла к секретарю. А там сидит милая улыбчивая женщина, я говорю, хочу заявление написать: что вы тут Хургаду устраиваете из моего родного города? А она выслушала меня и говорит: я в Хургаде не была, у меня зарплата не позволяет. И начала давать советы, куда можно жаловаться, если я хочу, всякие там электронные обращения... И все время очень приветливо улыбается. Я говорю: вы что, на фенибуте что ли, женщина? А она отвечает: да х***я [ерунда] этот ваш фенибут уже для меня. Я на американском woman anti stress, вот это тема, мол.

Ясно, говорю, поехала я электронные жалобы писать. Шла оттуда и увидела, как девушка в форме, как большой розовый солдат, выбежала к подъехавшей машине и грозно сказала не занимать места перед входом.

А потом я ехала домой и представляла, как всем им – всем, кто поставил хоть одну подпись, мы сделаем дома из этой плитки, они на ней будут спать и с неё есть.

А днём вместо саботажной работы за турникетами и спинами охраны они будут ходить и носить по одному камню с той свалки, куда они вывезли наш кинотеатр. И строить его заново – только я стану мэром.

Вот этот человек на фото – это зам главного архитектора города Борисова с листком бумаги, которым он от меня закрывался, просит защиты у уборщицы и охранника. И пример входной группы, из-за чего меня подорвало.

Источник: Facebook Ольги Станевской

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter