«Работа по дому» появляется только там, где есть женщина

Алесь Мудрый
«Раскрою вам один секрет – «работа по дому» появляется только там, где эту работу придумывают и выполняют». Алесь Мудрый вооружился своим опытом жизни в одиночку с совместно с женой и сыном и сделал внезапный вывод: «домашний труд», который предлагают включить в рабочий стаж, это миф. Осторожно: мнение автора может не совпадать с мнением редакции, и уж тем более с вашим.

Когда читаешь стенания плачущих феминисток про «тяжёлый домашний труд», который, мол, отнимает у женщин не меньше сил, чем официальный восьмичасовой рабочий день, когда читаешь, что женщина не может полноценно развиваться, потому что целыми днями только и делает, что готовит и обстирывает своего мужчину, хочется спросить: «Вы в какой реальности живёте? Вы не перепутали наше время с 19-м веком?»

Не будем брать специфические ситуации, типа многодетных семей – у них действительно объективно много домашних хлопот, которые государство должно соответственно оплачивать. Возьмём «обычную», стандартную, самую распространённую в Беларуси семью с одним или двумя детьми, которые уже вышли из младенческого возраста. Так получилось, что я в своей жизни долгое время был объектом чистого эксперимента на тему «может ли мужчина прожить самостоятельно».

Фото: Нил Дакоста

Я женатый человек с теперь уже взрослым сыном. Несколько лет я проработал по контракту в Варшаве – семья посещала меня наездами.

Результат эксперимента для меня очевиден: КОГДА Я ЖИЛ ОДИН, У МЕНЯ БЫЛО МИНИМУМ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ. Но она сразу же появлялась, когда ко мне приезжали жена с сыном.

Когда я жил один, я себе вообще не готовил. Просто никогда. Мне что, больше нечем заняться? Нет, я понимаю, что есть мужчины, которые любят готовить, но у меня другие хобби. Зачем готовить, когда можно поесть в «предприятиях общественного питания» или купить готовое? Обедал я на работе, а ужинал в кафе или в фастфуде.

Тут мне обязательно скажут: «Конечно, легко тебе говорить, у тебя были на это деньги». Во-первых, поесть в фудкорте супермаркета или у турков, или у китайцев можно за 5-7 долларов. А во-вторых, в те исключительные моменты, когда я для эксперимента решал себе что-то приготовить – я обнаруживал, что мой домашний выпендрёжный ужин стоит намного дороже, чем покупка с собой блюда у китайцев за четыре доллара.

Идём дальше и произносим страшные слова: стирка, уборка. Я вот когда слышу нытьё про стирку и уборку, вскипаю больше всего. «Стирка»? – да это реально 10 минут в неделю. Закинул в машину, достал, развесил. Уборка. Если не быть нездоровым фанатом чистоты (про них вспомним позже), то «уборка» в квартире, где живёт один человек – это максимум 30 минут в неделю. Если у тебя по выходным не проходят вечеринки на сто человек, если ты не приводишь домой девушек (я не приводил), если ты приходишь домой только поздно вечером (либо под утро) и ложишься спать – то что убирать? Когда ты ничего не делаешь на кухне, там всегда чисто. Не надо протирать плиту, не надо мыть посуду, драить пол. Кстати, вот ещё одна веская причина не готовить дома!

«Большую уборку» я проводил раз в месяц, перед приездом жены – мыл пол тряпкой, протирал сантехнику. Всё это занимало максимум часа два – в зависимости от моего желания представить квартиру в идеальном состоянии. Короче, я годами жил один, не только не обременёняя себя какой-то «тяжёлой домашней работой», а даже не замечая, что она существует.

Фото:  Владимир Шрага

Но когда ко мне приезжала жена на несколько недель или даже месяцев – у меня сразу же появлялась куча каких-то домашних дел и обязанностей (следует уточнить, что во время своих наездов в Варшаву жена никакой отдалённой работой по компьютеру не занималась, она было совершенно свободна). То есть приезжает человек, который в соответствии с феминистскими верованиями «тебя обслуживает, тебе готовит и за тобой убирает». И ты вроде бы должен наконец избавиться от ненавистной домашней работы и лежать на диване...

На самом деле у тебя вдруг появляется очень много этой самой домашней работы. Всё время надо что-то покупать, помогать в готовке, в квартире вдруг появляется столько необходимых дел, которых до приезда жены не существовало – переставить мебель, накупить какие-то важные мелочи, окна помыть («как ты с ними живёшь»?) купить и расставить цветы, приобрести новые коврики, занавески – короче, сделать всё жизненно «необходимое», что и составляет женское понятие «домашний уют».

Идею вы поняли. Живёшь один – домашней работы нет, появляется женщина – появляются и многочисленные домашние обязанности.

А вот и ещё пример, укрепляющий этот несложный тезис. В моей организации в одном кабинете со мной работала девушка, моя ровесница. Рабочий график её был такой же, как у меня, зарабатывала она столько же и жила тоже одна – примерно в таких же, как и я, квартирных условиях. И что мы видим? Она всё время была занята домашней работой!

Придёт, бывало, утром в офис и рассказывает, что весь вечер готовила плов. Сразу не получился, пришлось переделывать. Я говорю: «Гости приезжают?» – «Да нет, для себя». Или вдруг сообщает, что весь вечер прибиралась. «Гости приезжают? – «Да нет, для себя». Или вдруг начинает читать всякие сайты по дизайну и несколько недель занимается перестановкой и докупкой мебели. Личной жизни никакой, зато дома всегда есть, чем заняться. Заметьте чистоту социального эксперимента – при прочих равных условиях мужчина дома ничего не делает, женщина дома всегда находит, чем заняться.

И я уверен, что в каких-нибудь очередных статистических сборниках, подготовленных гендерными специалистами, я бы фигурировал, как человек, который занимается домашним хозяйством три часа в месяц. А она – 60 часов! Какое шокирующее гендерное неравенство!

Так что «секрет» очевиден – домашняя работа появляется только там, где появляется женщина, которая желает её найти, расширить и углубить. И таких добровольных экземпляров я на своём веку повидал множество. Одна каждый день протирает тряпкой пол и каждую неделю моет окна. Другая готовила мужу ежедневно отдельно свежий обед и ужин, хотя он про это её не просил (они развелись через два года вкусной и свежей совместной жизни). Третья, не работая, встаёт в шесть часов, чтобы отправить мужа на работу, дать чистые трусы (сам он уже и не знает, где что лежит), погладить рубашку и приготовить завтрак. Ещё одна просто маньячка чистоты – по два раз в день вымывает подъезд в коридоре, ходит и собирает бумажки и «бычки» во дворе. Есть фанатки ежедневно возить своего ребёнка в три секции – карате, шахматы и макраме – часто вопреки желанию самого отпрыска.

Фото: Мелани Шацки и Брайан Кэссиди

А ещё я обожаю, когда во всех этих гендерных статистиках фигурирует время на покупки продуктов. Вот где убедительное свидетельство угнетения женщин! Дайте мужчине задание купить хлеб и сметану – он как дурак пойдёт и купит за пять минут хлеб и сметану. А женщина, выполняя ту же задачу, обойдёт весь магазин, узнает, что где новое, изучит все виды сметаны, побеседует с работниками магазина насчёт сортов хлеба, узнает в интернете, на сколько копеек сметана в этом магазине дороже, чем в соседнем, – и в результате пойдёт в соседний. Потому что там дешевле. На выполнение той же задачи будет затрачено полтора часа, что непременно найдёт своё отражение в статистике гендерного неравенства.

Думали ли фантасты и мыслители, предсказывая в своих смелых прогнозах технологическое будущее, что в 21-м веке с его посудомоечными, стиральными машинами, пылесосами, кухонными комбайнами, мультиварками, развитой системой доставки готовой еды, некоторые чрезмерно идейные современные женщины будут жаловаться на «невыносимый труд домохозяйки»? Поверьте, дорогие женщины, мы вас ценим и любим не за умение готовить и гладить рубашки. Мы всё это прекрасно умеем делать (или покупать) сами, и только последний колхозник из агрогородка будет превозносить в женщине «хозяйственность».

Оставьте нытьё «гендерным специалисткам». У них работа такая.
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter