2 сентября 2018, 11:46

В стране случилось редкое: органы опеки вернули в семью 34-летней Алеси Фиминой и ее супруга трёхмесячного сына Максима. По информации TUT.by и Белапан рассказываем, из-за чего забрали ребенка, и как родителям из Лоева удалось его вернуть. 



Алеся Фомина родила мальчика – своего первого ребенка – 10 мая. В начале августа к ней в дом пришли органы опеки и забрали сына. В комиссии Исполкоме сказали, что причиной таких мер стала антисанитария в доме Алеси. В семье не было запаса детской одежды и посуды, не было водопровода. Мать мальчика объясняла такое положение дел трудным материальным положением семьи. «Говорили, что у нас антисанитарные условия, что нужно отремонтировать печь, полы, поклеить обои, что нужно провести воду. Воды у нас действительно нет, мы ее уже много лет носим от соседки, она не против. Но сказали, раз у вас будет ребенок, вам нужна своя вода». 

Денег на свой водопровод у Алеси не было. Когда об этой проблеме написали в независимых СМИ, в интернете нашлись люди, которые захотели помочь семье из Лоева. Одни перечисляли деньги Алесе на карту, другие – помогали игрушками и одеждой, а благотворительная католическая миссия «Каритас-Милосердие» вызвалась оплатить работы по проведению в дом воды. В итоге органы опеки, по словам Алеси, «привезли сами, отдали, сказали, что мы молодцы – все необходимое сделали. Никаких условий пока больше не ставили». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме