21 июня 2017, 14:31

В ходе переговоров, которые прошли в Минске 20 июня, у Беларуси и ЕС получается достичь соглашения на пути к «шенгену» по 35 евро, сообщает «Еврорадио».

Беларусь и Евросоюз пошли навстречу друг другу в вопросе переходного периода по соглашению о реадмиссии, говорит начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун: «Мы пошли друг другу навстречу, я бы так сказал. Мы также «подвинулись» и сократили на год переходный период: нам придётся уже через два года с того момента, как соглашение о реадмиссии вступит в силу, принимать обратно нелегальных мигрантов».

Беларусь и ЕС ведут переговоры по двум соглашениям: об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Оба эти документа подписываются в пакете. До последнего времени Евросоюз не соглашался дать Беларуси трёхлетний переходный период по соглашению о реадмиссии. Как говорит Бегун, за два года в Беларуси необходимо создать соответствующую инфраструктуру для содержания нелегальных эмигрантов, создать технический и организационный потенциал органов внутренних дел и пограничной службы, согласовать механизмы отправки переданных
нам из ЕС нелегалов в страны, гражданами которых они являются, или ― по реадмиссии – в Российскую Федерацию.

После подписания соглашений и начала работы упрощённого визового режима, шенгенская виза для белорусов будет стоить 35 евро вместо 60. Сократится так же и список документов, необходимых к подаче на визу

Однако на пути к «шенгену» за 35 евро есть одно условие. ЕС требует заменить существующие дипломатические паспорта на биометрические. Со стороны Минска имеется нежелание заменять диппаспорта, объясняемое тем, что существующие имеют сильную защиту и выдаются с жёстким учётом. Брюссель этот аргумент не удовлетворяет. Начальник Департамента по гражданству и миграции в разговоре с журналистом «Еврорадио» надеется, что оба соглашения скоро будут подписаны, и заработают с первых дней 2018 года.

Напомним, что всеобщий переход на биометрические паспорта у нас запланирован на 2019 год.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter