11 января 2018, 10:49

«Белнефтехим» считает, что нужно выравнять беларуские цены на автомобильное топливо с ценами российского рынка. Об этом рассказал Андрей Рыбаков, заместитель председателя концерна, пишет TUT.BY.

«В конце прошлого года, а точнее за август-декабрь, стоимость нефти выросла на 25,8 процента. В 2018 году на 10 процентов увеличиваются ставки акцизов на моторное топливо. В данных условиях для компенсации потерь НПЗ цены на нефтепродукты необходимо увеличивать», — объяснил Рыбаков.

По его словам, сейчас накапливается психологически значительный скачок. Только для того, чтобы просто компенсировать рост стоимости нефти, надо поднять цены на автозаправках на 23 процента. «Белнефтехим» считает необходимым как минимум привести беларуские цены на топливо к паритету с ценами российского рынка. Сейчас цены в России выше наших на 7−11 процентов.

Последний раз цена на топливо изменялась 10 октября 2017 года. Тогда она выросла на 2 копейки. В «Белнефтехиме» объяснили подорожание ростом стоимости нефти и необходимостью выравнивания розничных цен на нефтепродукты в Беларуси со стоимостью автомобильного топлива в сопредельных странах, прежде всего в соседних регионах России.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме