24 августа 2018, 15:27

Еще в понедельник, 20 августа, правоохранительные органы задержали по «делу медиков» председателя совета директоров крупнейшей частной аптечной сети «Аптека групп» Леонида Томчина, пишет TUT.by с ссылкой на три не связанных друг с другом источника. Его подозревают в даче взятки. 

В КГБ информацию пока не прокомментировали. Телефон Томчина отключен. В компании сообщили, что Леонида на месте нет, и отказались отвечать, видели ли его в офисе с понедельника.

Леонид Томчин занимает 33-ю позицию в топ-200 самых влиятельных беларуских бизнесменов по версии «Ежедневника». Он также председатель Витебской иудейской общины. В прошлом году при его значительном участии открылась первая синагога, построенная в Витебске после Октябрьского переворота 1917 года.

Холдинг «Аптека групп» зародился более 20 лет назад в Витебске. В 1995 году компания «Фарммаркет» занялась поставками лекарственных препаратов в Беларуси и открыла первые четыре аптеки в Витебске. Сейчас в составе холдинга 260 аптек, под брендами ADEL и «Добрыя лекi» работает 201 торговый объект. Около 60 аптек находится в управлении «Аптека групп».

В январе компания Томчина привлекла пять милионнов евро Европейского банка реконструкции и развития на развитие розничной сети беларуского холдинга. «Данная сделка позволит за 5 лет удвоить количество аптек под брендами Adel и «Добрыя лекi», — говорил на пресс-конференции Леонид Томчин. К 2021 году холдинг планировал открыть около 160 аптек, стремясь к доле розничного рынка в 10%. На начало года доля «Аптека групп», по оценкам компании, составляла 5,5%. По данным за 2016 год, государственная сеть аптек «Фармация» занимала долю в 52%. На третьем месте находилась сеть «Планета здоровья» Дмитрия Скоромника.

Читайте по теме: Сотни тысяч долларов в тайниках и более 60 фигурантов. КГБ рассказал о «деле медиков»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме