3 декабря 2017, 14:12

Украинец Сергей (имя героя изменено) три года назад переехал в Беларусь из Украины, рассказывает TUT.BY. Он получил вид на жительство, устроился на работу.

Однажды ему позвонил милиционер. Сотрудник по телефону сообщил, что хочет проверить, в каких условиях живет мигрант. Сергея это не насторожило. Мужчины договорились, что милиционер зайдет к Сергею после работы.

«Пришел человек в гражданке и попросил предоставить ему документы, на что я поинтересовался, кто он, также попросил показать документы. Мужчина показал их так, что не было видно ни фамилии, ни должности, только успел рассмотреть одно слово «милиция», — рассказывает Сергей. — А потом он на своем телефоне показал мою фотографию, которую я делал для миграционной службы: «Это вы?». Да. Стал интересоваться, с кем живу, кто есть в квартире. Затем показал фото Татьяны, я ответил, что знаю эту девушку.

Тут же он несколько раз ударил меня по голове. Бил руками, потом ногами, нормально так приложился, из носа пошла кровь. Говорил, что я разрушаю его семью. Кроме свиданий, с этой девушкой у нас ничего не было, но милиционер не хотел ничего слышать. Меня, избитого, окровавленного, он сфотографировал на свой телефон и приказал: в течение 10 дней я должен покинуть страну. Заставлял, чтобы я со своего телефона написал Татьяне, что все кончено, пальцы не слушались. Тогда милиционер отобрал мой телефон и ушел».

Это произошло 28 ноября. Сергей после ухода милиционер закрыл дверь на замок, находился в шоке. На следующий день у него распухло лицо и болела голова.

Мужчину госпитализировали, и уже в больнице Сергей позвонил в милицию и рассказал о случившемся.

«Приехали сотрудники правоохранительных органов, взяли объяснение, – рассказывает украинец. – На следующий день человек, который меня избил, пришел в больницу вместе со своим начальником, принес извинения. Якобы не понимает, что на него нашло. Как оказалось, он начальник одного из районных департаментов охраны. Конечно, я буду добиваться, чтобы его наказали. Кстати, телефон он мне так и не вернул».

Про девушку Сергей рассказал следующее: «Еще месяц назад мы даже не были знакомы с Татьяной (имя изменено). В начале ноября списались на сайте знакомств, встретились. Таня была без кольца, о том, что есть семья или муж, не говорила. На вопрос «открыта ли ты для новых отношений?» ответила «да». Поэтому мы стали общаться. Было всего три свидания, а теперь я в больнице с переломами».

Официальный представитель Октябрьского РУВД Минска, Эвелина Марковская, прокомментировала: «По заявлению данного гражданина проводится проверка. Все комментарии будут после ее окончания». В Департаменте охраны МВД также отказались говорить на эту тему: «Без комментариев».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме