1 марта 2018, 10:54

Когда «Мисс мира на инвалидной коляске» Александру Чичикову не пустили в бар «Туманы» на Зыбицкой, то руководство заведения долго не высказывали свою позицию и ничего не комментировали.

Про этот случай написали в СМИ, Александра обратилась в Офис по правам людей с инвалидностью. Офис составил письмо в прокуратуру на администрацию заведения. И тперь бар рассказал, как все происходило, по их версии. Директор бара «Туманы» Вероника Шишковская сообщила о нестыковках в событиях, которые описывает Чичикова, и рассказала, как помогали Александре и ее друзьям попасть в заведение, пишет TUT.BY.

Версия руководства бара

На камерах наблюдения девушка появляется в баре в половине пятого утра, а не в 3.30. Приятель несет девушку не на спине, как Мисс мира рассказывала, а на руках. Директор говорит, дверь никому не приходилось придерживать, потому что она была всегда открыта, и обсуждение ситуации с менеджером бара заняло несколько минут, а не полчаса.

Более того, директор рассказала, что руководство узнало об инциденте из СМИ. К ним никто из компании Чичиковой не обращался, запись в книге жалоб не оставлял. Милиционеру, который стоит на посту в баре, претензий по поводу ситуации никто не высказывал.

«Мы все это время не понимали, на что реагировать. Как такового конфликта с нашей стороны вообще не было. Наши сотрудники повели себя профессионально», – говорит Шишковская.

По словам старшего менеджера Сергея, он лично предлагал девушке помощь, а она отказывалась: «Она сказала, что хочет посетить наш бар. Я спросил: «Вы в сопровождении или одна?». Видимо, она зацепилась за это слово «сопровождение». Я ответил: «Извините, у нас ступеньки, ведущие вниз, и большое количество людей. Вам помочь?». Я говорил, что не уверен в ее друзьях. Что они не могут ее безопасно сопровождать, потому что они выпивали. Но она и сама в этом призналась. Она сказала, что они самостоятельные люди и ей помогут друзья. Мы их пропустили».

Сергей обращает внимание, что друзья не смогли достать девушку из коляски. У нее были пристегнуты ноги. «Тогда они уже отстегнули ее и понесли. Я увидел нетвердую походку друга и пошел за ними сзади, придерживая за верхнюю одежду. Они спустились в «Туманы» и остановились в первом пролете».

Также, по словам Сергея, второй друг Чичиковой в это время пытался сложить коляску, но у него не получалось. Поэтому менеджер спустился к девушке и ее другу и предложил помощь в транспортировке коляски. Парня никто не останавливал из-за того, всю компанию пустили в бар.

«Она сказала, что они самостоятельные и она сама решает, кто ей помогает, а кто нет. Наша помощь была воспринята в штыки. Они не захотели идти дальше без своего друга, поднялись, усадили ее в коляску и решили уйти. Дальше началось запугивание: «Я вас засужу», «Я вас закрою», «Я вас уволю». На этих эмоциях Александра уехала в сторону Интернациональной, а друзья ушли в обратную сторону — они ее потеряли».

Менеджер рассказал, что позже нашел друзей девушки около стриптиз-бара и вернул к Чичиковой, которая все это время была одна на улице.

Особенности бара

Директор пояснила, что «Туманы» находятся в подвале, спускаться приходится по двум лестничным пролетам. Здесь нет пандусов. Это не предусмотрено старой застройкой. При необходимости гостям помогают спуститься.

«Наивно полагать, что она у нас первый посетитель в инвалидной коляске. За эти четыре года к нам приходили и с колясками, и с костылями, и с ограничениями. Вопросов не было. Раздутый инцидент в соцсетях, мягко говоря, некорректный. Если мы не правы в каких-то ситуациях, мы всегда извиняемся. Но тут извиняться нам банально не за что. Мы всех и сносили вниз, и помогали, и спрашивали, куда поставить коляску. Для нас это стандартная ситуация», — объясняет Вероника Шишковская.

Она добавила, что из прокуратуры в администрацию пока не обращались. Когда начнется проверка, тогда руководство и решит, как действовать дальше: «Мы все-таки не знаем, что именно указано в заявлении в прокуратуру».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме