20 июля 2018, 16:36

«Ты же удалить потом сможешь?» — именно с этих слов сотрудника российской колонии в Ярославле начинается видео, на котором больше десяти человек их ФСИН пытают заключенного в июне 2017 года. Его распяли на столе, заломили руки в наручниках, избивают дубинкой и кулаками по очереди, обливают водой до потери сознания, раздевают, а потом снова продолжают бить, бить и бить.

«Смотри, у него нога отекает». — «Да у меня у самого уже руки затекли!»

В итоге обе ступни полностью отбиты, на них лопнула кожа, человек просто не мог наступать на ноги еще долго после избиения. Из медицинского заключения стало известно, что он даже сидеть долго не мог. Гематомы на голове, лопнувшие сосуды в глазу, порезанные наручниками руки, гематомы и опухоли на ногах... В пытках Евгения Макарова участвует и заместитель начальника колонии по воспитательной работе в звании подполковника, и оперативники и все, кому не лень.  Если Вы не готовы морально — не смотрите это видео. 

 Запись со служебного регистратора каким-то образом попала к журналистам российской «Новой газеты». Об этих пытках было известно и раньше, но российские правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело, потому что для этого не усматривается никаких оснований. В показаниях сотрудников, участвовавших в пытках сказано, что Макаров сам бился о стенку и тыкал в себя гвоздем, а они ничего противозаконного не делали. Следователь, который занимался этим делом, документально подтвердил, что смотрел записи с регистраторов — и там не было никакого необоснованного применения физической силы к заключенному. После появления записи прокуратуре все же пришлось возбудить уголовное дело. Сейчас идет разбирательство. 

По данным правозащитников, избиения заключенных происходят в этой колонии постоянно. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter