3 марта 2018, 13:18

В Гомельской области возбудили уголовное дело в отношении начальника одной из территориальных инспекций Министерства по налогам и сборам, сообщает официальный представитель УСК по региону Мария Кривоногова. Руководитель налоговой обвиняют в коррупции.

Как объясняют в СК: «Установлены факты оказания обвиняемым содействия своим знакомым в беспрепятственном осуществлении коммерческой деятельности с нарушением законодательства».

Следствие уверено, пишет TUT.BY, что сотрудники налоговой в ходе проведения контрольной закупки в торговом объекте общественного питания выявили нарушения. Начальник инспекции, узнав, что интересы заведения представляет его знакомый, распорядился не привлекать виновных к ответственности. Кроме этого, в инспекцию поступило обращение граждан о том, что в одном из торговых павильонов местного ТРЦ нарушают правила торговли. Но хозяином павильона оказался ипэшник-друг налоговикаа. Так что, понятное дело, обращение рассмотрели чисто формально.

Во время обысков дома и на работе обвиняемого нашли и изъяли дорогие предметы: 10 наручных часов и несколько ручек известных брендов, номерной золотой слиток весом 5 грамм, 2 номерных серебряных слитка весом 50 и 250 грамм, коллекционные монеты, серебряный подстаканник, несколько мобильных телефонов, алкогольные напитки известных производителей, а также Audi Q7 и другое имущество.

В СК говорят: «По уголовному делу запланировано проведение комплекса следственных действий, направленных на выявление иных эпизодов противоправной деятельности обвиняемого, установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Также следователями будут приняты меры по привлечению к административной ответственности лиц, которые ее избежали ввиду оказанного им незаконного содействия со стороны обвиняемого».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter