23 июня 2017, 11:55

В обновленном рейтинге уже 94 позиции. Большинство лидеров — известные заведения, пишет агентство «Минск-Новости».

Начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова сообщает: «На 19 июня обследованы 94 объекта общественного питания с выставлением оценок от 1 до 5 баллов. Отрадно, что 37% получили наивысший бал — 5, то есть их работу можно назвать идеальной. Еще 43% (40 предприятий) оценены на 4, то есть у них были незначительные замечания. «Тройку» получили 13 объектов, «двойку» — два объекта, «единицу» — четыре.

Если говорить об аутсайдерах рейтинга, то это предприятия с большим перечнем нарушений — от интерьера, давно не знавшего ремонта, ненадлежащих условий работы персонала до таких позиций, как отсутствие документов, подтверждающих качество используемых продуктов. Не было бракеража продукции, не выдерживался ассортиментный перечень отечественных товаров, спиртные напитки наливали без мерного стакана, что называется, на глазок.
Сталкивались мы даже с такими ситуациями, как отсутствие условий для мытья посуды или перекошенная, требующая ремонта входная дверь».

Лидерами рейтинга стали: ресторан «Минск», кафе «Оливо», «Café De Pari», кофейня «ДонКофеОн» на Зыбицкой, «Grand Café» и другие. Самые низкие показатели – ресторан «Гостиный двор», кафе «Нистру», «Мангал Хаус», «Ной». Эти заведения получили один бал из пяти. «Двойку» схлопотали – кафе «Банана» и «Старый город».

Как уточняют в горисполкоме, в Минске насчитывается около двух тысяч объектов общественного питания, так что обследование продлится еще долго.

Весь рейтинг можно увидеть здесь.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter