18 апреля 2018, 14:32

1 февраля в суде Ленинского района Минска начался процесс по делу о коррупции в Фонде соцзащиты населения Минтруда и Национальном банке. На скамье подсудимых оказались восемь человек: госслужащие и топ-менеджеры известного поставщика вычислительной техники и ИТ-решений. Двое из них не под стражей, шесть — в «клетке». Как сообщал TUT.BY, их обвиняли в злоупотреблении властью или служебными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, а также в получении взяток. Бизнесменов — просто в даче взяток.

Начало

Дело началось еще в конце 2016 года, когда КГБ сообщил о вскрытии коррупционных схем, организованных работниками известного системного интегратора «БелАВМ» во главе с гендиректором Дмитрием Рониным (в суде он назван советником главы «БелАВМ»), в которые были вовлечены представители госорганов. Сначала была задержана управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Людмила Бачило, которая, по версии следствия, получила от Ронина взятку в размере 20 тысяч долларов. Кроме того, были задержаны заместитель гендиректора «БелАВМ» Николай Романович (не под стражей), являвшийся соучастником в передаче взятки Бачило, а также директор департамента продаж СЗАО Леонид Горбачевский (не под стражей) и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники. Эти люди, по информации полученной КГБ, находились в преступном сговоре, разработали «нужное» техническое задание, которое позволило системному интегратору победить в аукционе. За такую услугу и содействие Старовойтов через Горбачевского получил взятку в размере 4 тысяч долларов. Сумма контракта на поставку сетевого оборудования и вычислительной техники с ФСЗН — 2,25 миллионов рублей, в том числе это были поставки в рамках госпрограммы.

Вторую коррупционную схему, связанную с победой в «договорных» тендерах на поставку оборудования, выявили в Нацбанке. Задержали начальника главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Анатолия Мороза и его заместителя Екатерину Павловскую. Им инкриминировалось получение взяток от Ронина в виде 2200 долларов и шестого «Айфона» за выдачу разрешения на продление срока завершения внешнеторгового контракта, когда время подачи в Нацбанк такого заявления уже прошло. К силовикам попал и Олег Веремейчик, занимавший пост руководителя подконтрольной Нацбанку «Небанковской кредитно-финансовой организации «Единое расчетно-информационное пространство» (ЕРИП), который в июле 2016 года получил от Ронина 9 тысяч долларов, а в ноябре 6,4 тысяч евро за содействие в организации и проведении в интересах «БелАВМ» «договорного» тендера на поставку оборудования на cумму порядка 28 миллиардов неденоминированных рублей.

Людмила Бачило и Екатерина Павловская свою вину не признали. Начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Анатолий Мороз вину признал частично в части превышения служебного положения. А вот получение взятки — нет. Виталий Старовойтов, Олег Веремейчик, а также представители «БелАВМ» вину признали полностью. Дмитрий Ронин после продолжительной паузы также заявил, что полностью признает вину. Рассмотрение дела продолжится в пятницу, 2 февраля, с допроса Людмилы Бачило.

Суд

Спустя полтора месяца после начала судебного процесса, 19 марта, по делу о коррупции в Фонде соцзащиты населения Минтруда и Национальном банке гособвинитель перепредъявил обвинение двум сотрудникам Нацбанка, по сути, смягчив его. Некоторым другим фигурантам прокурор наоборот ужесточил обвинение. Заместителю начальника главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Екатерине Павловской часть 2 статьи 430 Уголовного кодекса (получение взятки) заменили на часть 1 (то есть речь уже не идет о повторном преступлении, группе или крупном размере). Аналогичная ситуация и с начальником главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Анатолием Морозом. Ему уже инкриминируются обвинения по части 4 статьи 16 (организация превышения служебных полномочий), части 1 статьи 430 УК (получение взятки). Ранее Павловская и Мороз обвинялись в совместном получении взятки в виде «Айфона». Прокурор перепредъявил обвинение. В итоге получателем взятки в виде «Айфона» является Павловская. А действия Мороза квалифицированы по статье 16 как организатора получения Павловской взятки. По сути, обвинение обоим представителям Нацбанка смягчилось.

Кроме того, Морозу превышение служебных полномочий (статья 424) переквалифицировано из «корыстных побуждений» в «иные личные», по сути, дружеские отношения с бывшим гендиректором «БелАВМ» Дмитрием Рониным, который в 2016 году выделил «своему другу 3000 долларов для покупки сувениров в Греции и 200 долларов для приобретения продуктов на день рождения мамы».

Остальным фигурантам резонансного дела оставлены в силе те же статьи Уголовного кодекса, что и были ранее. То есть превышение служебных полномочий, дача и получение взяток. Однако в обвинение добавлена фраза о том, что обвиняемые «действовали по предварительному преступному сговору и в составе группы лиц». Это является отягощающими обстоятельствами и может быть учтено при назначении более сурового наказания.

Решение суда

Сегодня, 18 апреля, в суде Ленинского района Минска огласили вердикт по делу. Суд приговорил экс-начальника ФСЗН Людмилу Бачило к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Ранее Бачило не признала свою вину в получении взятки в размере 20 тысяч долларов и превышении служебных полномочий. Бывший начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов получил три года заключения в колонии усиленного режима. Экс-руководителю ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетно-информационное пространство» (ЕРИП) Олегу Веремейчику дали пять с половиной лет колонии усиленного режима. Начальника главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Анатолия Мороза суд приговорил к двум с половиной годам усиленного режима, а также штрафу в 400 базовых величин. Его заместитель Екатерина Павловская получила два с половиной года общего режима и штраф в 300 базовых. Бывшему руководителю БелАВМ Дмитрию Ронину — два года усиленного режима с принудительным лечением от алкоголизма, его партнеру и заместителю Николаю Романовичу — три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение, топ-менеджеру Леониду Горбачевскому — два года без направления в места лишения свободы.

Нахождение под стражей пойдет в счет наказания.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter