14 декабря 2017, 14:43

В детстве Кирилл Руткевич из поселка Энергетиков Дзержинского района хотел поступить в Суворовское училище, пойти в армию. Но в 12 лет на уроке физкультуры Кирилл сорвался с брусьев и получил закрытую травму живота. После срочной операции, по словам мамы Ирины Дедюшко, ему удалили селезенку. Позже, как пишет TUT.BY, у парня начались спаечная болезнь брюшной полости и проблемы с коленными суставами.

Осенью 19-летнего Кирилла призвали в армию. В военкомате говорят: призывника осмотрели местные, областные и республиканские врачи — все заключили, что Кирилл годен. Через неделю после призыва у него заболел живот, воспалились суставы. В пятницу, 8 декабря, его положили в медцентр в Борисове. Сейчас Кирилла обследуют и решают, а не комиссовать ли его. В выписке из медкарты Кирилла, которые 5 декабря 2017 года дали Ирине в участковой больнице поселка Энергетиков, указано: «10.11.2010 года в Дзержинской ЦРБ произведено оперативное вмешательство: лапаротомия, спленэктомия, аутотрансплантация участка селезенки в малый сальник, туалет и дренирование брюшной полости».

«Ему удалили селезенку, взяли неповрежденный кусочек и пересадили, — объясняет Ирина. — Сейчас долька селезенки у него меньше, чем у здорового человека. Появилась непроходимость кишечника (спаечная болезнь брюшной полости), проблемы с печенью (симптом Жильбера), боли в суставах (реактивные атралгии)».

После падения Кирилла освободили от физкультуры и сельхозработ. А из-за проблем с суставами, даже для бытовых нагрузок, парень надевает фиксаторы на колени. Но военкомат оценивает состояние Кирилла иначе.

«Первая повестка пришла Кириллу весной, — рассказывает Ирина. — Колледж он заканчивал только в июне, поэтому в армию его не забрали. Для подстраховки мы стали сдавать анализы и проходить врачей. Осенью сын получил новую повестку. Он поехал в Дзержинск в военкомат, ему говорят: селезенка есть, поэтому — годен».

Ирина сама поехала в военкомат: «Иду к врачу, которая отвечает за призывников. Она мне показывает личное дело сына. Хирург там когда-то написал: «Не годен в мирное время». Однако она посмотрела результаты УЗИ и решила, что селезенку Кириллу не удаляли. Ее мнение: сыну делали резекцию — более легкую операцию, после которой селезенка остается. Сейчас, говорит, этот орган у него функционирует, поэтому он годен».

Ирина обратилась в Военный комиссариат Минской области. Те направили Кирилла в Минскую областную больницу. Ревматолог поставил диагноз — атралгия коленных и голеностопных суставов. Гастроэнтеролог — синдром абдоминальной боли. Для уточнения диагноза врач назначил дообследование по месту жительства.

«Хирург ставит спаечную болезнь и повторяет за врачом из военкомата, что в 2010-м Кириллу делали резекцию селезенки, — говорит Ирина. — Но ведь у нас есть подробное описание операции, где написано, что ему делали спленэктомию — удаление. У сына из-за этого шрам по всему животу».

Со 2 по 6 ноября Кирилл лежал в Дзержинской ЦРБ. Основной диагноз, поставленный парню — спаечная болезнь брюшной полости. Сопутствующие заболевания: недостаточность кардии, хронический гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Ему прописали диету. Позже парня осмотрели в Главном военном медицинском клиническом центре Вооруженных Сил. Местный хирурга запросил подробное описание УЗИ брюшной полости и протокол операции.

Ирина сама поехала в архив, взяла копию описания операции, но специалист ее не взял. За день до призыва расшифровывать результаты рентгена в поликлинике отказались. Ирина позвонила в областной военкомат. Там сообщили: «Приезжайте, комиссия на месте решит».

Сейчас Кирилл лежит в военном медцентре в Борисове. По телефону он рассказал журналистам о том, как ситуация развивалась дальше: «При осмотре хирург даже не посмотрел мое медицинское заключение и сразу отправил к неврологу, — говорит Кирилл. — Когда прошел всех врачей, ко мне подошел человек, который привез нас в Минск из Дзержинского военкомата. Сказал, нужно написать бумагу: претензий к комиссии не имею. Я написал и ушел ждать решения докторов — годен я или нет, мне еще не сказали». Около шести вечера Кириллу сообщили, что он годен. Отправили в Печи.

«Из-за спаечной болезни у меня периодически схватывает живот, — продолжает Кирилл. — Это случается периодически, сильные спазмы по 10−15 минут. Первый раз в армии живот скрутило в начале второй недели, когда со столовой шли на построение. Сержант тогда не знал о моей болезни и запретил выходить из строя. Стиснул зубы и терпел. Второй раз мне стало плохо в расположении части. Я знал, что, если немного потерпеть, все пройдет, поэтому посидел на стуле, переждал».

К медикам парень не обращался, солдаты рассказывали, что тем, кто часто ходить к врачам, не дают увольнительных. «Я позвонила заму по воспитательной работе, — рассказывает мама. — Он внимательно меня выслушал и отнесся с пониманием. Кириллу отменили физнагрузки, а меня попросили привезти в часть документы о его здоровье. Почему-то в часть с его делом они не попали».

Ирина привезла эпикризы и заключения, Кирилла осмотрел врач из части и сразу же отправил в медцентр в Борисов. В пятницу Кирилла должны перевести в 432-й госпиталь. Там врачи решат, продолжит он служить или нет.

В военном комиссариате Дзержинского и Узденского районов журналистам пояснили: Кирилл Руткевич прошел полный комплекс обследований. Ему сделали КТ, три комплексных УЗИ брюшной полости, но отклонений по состоянию здоровья у него не нашли. В военкомате пояснили: «У него есть ограничения, поэтому он не пошел служить в элитные воинские части. Но он полностью годен к воинской службе». На вопрос о том, как же парень попал в медцентр, последовал ответ: «Лучше с ними связаться, узнать. Там возникла запутанная ситуация с селезенкой. В первичных документах врачи написали, что ему ее удалили, но три УЗИ и КТ брюшной полости показали, что селезенка присутствует. Возможно, когда в детстве ему делали операцию, врач неправильно описал ее трактовку. Возможно, часть селезенки он отщепил, но в свойствах этого органа возрастать, и она приобрела общие размеры. А мама давит на первичные документы, что селезенка отсутствует».

В военном комиссариате прокомментировали, что ни один врач не взял бы на себя ответственность признать его негодным. В комиссариате Минской области дополняют: по всем жалобам призывник прошел обследования. Его призвали годным и отправили в войска.

Владимир Макаров, начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны подтверждает: Руткевич находится в медцентре в Борисове.

«Мы запросили информацию о нем у тех, кто осуществлял призыв, — говорит Макаров. — В течение этого года только до призыва молодой человек проходил медицинское обследование пять раз. По результатам исследования, которое он проходил 6 ноября в Дзержинской ЦРБ: нарушений функций кишечника у него не выявлено. В итоге медицинская комиссия Дзержинского района вынесла заключение, что молодой человек годен к военной службе с незначительными ограничениями. Завтра, 15 декабря, он поступит в 432 Главный военный медицинский клинический центр Вооруженных сил. Там специалисты его осмотрят и поставят точку в этой истории. В наших интересах, чтобы молодые люди, у которых есть заболевания, не были призваны для военной службы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме