7 августа 2018, 09:27

Вечером 6 августа архиепископ читал проповедь в архикафедральном костеле. Он начал с обычных духовных рассуждений, а потом перешел на более острые социальные темы – законопроект о домашнем насилии, Военное кладбище и ресторан «Поедем поедим», пишет catholic.by.

Архиепископ сказал, что Беларусь становится более открытой. Но он не согласен, что этого достаточно. «В последнее время мы видим много негативных тенденций, касающихся духовной жизни нашего общества и его менталитета», – отметил он.

МВД обсуждает и разрабатывает законопроект о домашнем насилии. Церковь, по словам Тадеуша, против всякого насилия, но предложенный закон противоречит Библии в вопросе воспитания детей, запрещая «наказывать их за неподобающее поведение».

Про гендерную идеологию

Архиепископу не нравится, что в нашей стране развивается «гендерная идеология», смысл которой в том, что культура определяет пол человека, а не физиология. В Библии, напротив, люди делятся только на мужчин и женщин. «Отторжение пола от биологии – это удар по идентичности и достоинства человека, а также уничтожение общественных ценностей и связей. Гендерная идеология противопоставляется семье как исторической, Богом созданной структуры любви и жизни», – сказал Тадеуш.

Про Военное кладбище

Он также высказался на тему Военного кладбища, где коммунальщики массово демонтировали ограды и памятники, но из-за жалоб людей прокуратура начала разбирательства и остановила происходящее на кладбище. Архиепископ беспокоится за происходящее там и опасается, что подобное произойдет и на других кладбищах: «Старое кладбище действительно требуют упорядочения, но не ценой нашей истории. А нация, которая забывает о своей истории, тем самым отрекается от своих корней и не имеет будущего».

Про Куропаты

Самой обсуждаемой проблемой последних месяцев был ресторан «Поедем поедим», построенный возле урочища Куропаты – места захоронения жертв сталинских репрессий. Архиеписком назвал Куропаты «Голгофой нашего народа». Он задается вопросами, кто и почему дал разрешение, где этические нормы поведения: «Почему рядом с местом геноцида нашего народа построили место для развлечения? Или адекватный человек пойдет туда, будет ли там веселиться, глядя через окно на место ужасной мученической смерти наших предков? Похоже, что стремление к наживе любой ценой становится большим, нежели уважение к местам захоронения погибших, тем более невинно погибших».

Архиепископ считает, что в Куропатах нужен мемориал, а не развлекательные центры: «Поднятые выше проблемы нашего общества и ресторан «Поедем поедим» – это «лакмусовая бумажка» морального состояния нашего общества, которое требует прежде всего духовной перемены», – заключил Тадеуш Кандрусевич.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме