7 сентября 2018, 15:47

Председатель «Таварыства аховы помнікаў» Антон Астапович на своей странице в Facebook сообщил с ссылкой на распоряжение Совмина, что здание бывшей детской больницы на улице Бровки, 5 может лишиться статуса историко-культурной ценности. Тогда здание смогут легко снести, чтобы отдать землю перспективному инвестору. Организация написала заявление в генпрокуратуру, пишет TUT.by.

Здания бывшей Минской областной детской больницы пустует больше 15 лет, а в 2009 году горело. В январе 2017 года TUT.BY писал о состоянии здания. Комитет по архитектуре и строительству Миноблисполкома, на балансе которого находится здание, рассказал, что есть вариант отремонтировать помещения и переселить туда все свои службы, которые разбросаны по городу. «Но денег нет. <…> Если бы объект не был под охраной государства, то его давно бы снесли или отдали какому-то инвестору. Но поскольку здание внесено в Государственный список историко-культурных ценностей, мы его и будем реставрировать, но когда – не могу сказать», – рассказывал в январе 2017 года ныне уже экс-председатель Комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Сергей Трусов.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.by

Фото: Евгений Ерчак, TUT.by

По словам Антона Астаповича, вопрос об историко-культурной ценности здания будет вынесен на научно-методическое совещание: «Апошнім часам праз навукова-метадычную раду, праз Міністэрства культуры ідзе пазбаўленне статусу помнікаў, каб іх зруйноўваць і расчышчаць пляцоўкі пад інвестпраекты». 

Антон считает здание очень ценным с архитектурной точки зрения: «Будынак на Броўкі, 5 – цудоўны канструктывізм, якога ў Мінску ў чыстым выглядзе не так шмат і засталося. Учора ў якасці электроннага зварота я накіраваў ліст у генпракуратуру. Есць закон, які трэба выконваць. Згодна закону, будынак мае статус гісторыка-культурнай каштоўнасці. Ён адпавядае крытэрыям гісторыка-культурнай каштоўнасці, і пазбавіць яго статусу няма падстаў».

Изображение: Антон Астапович

В пресс-службе, а также в Управлении по охране историко-культурного наследия Минкульта комментировать ситуацию по телефону отказались, потребовали официальный запрос на имя министра.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме