Миллионы Тихановской, сырки айтишников и Стрижак с Кацем. Топ беларуских разочарований, которые БЕСЯТ

Боль • Марина Волкова

Беларус беларусу беларус – эту поговорку можно воспринимать двояко. В 2020-м она говорила о взаимопомощи, поддержке и духовном подъеме нации, где каждый за каждого горой. Сегодня она приобретает иной смысл: вместо взаимопомощи и поддержки беларусы все чаще разочаровываются друг в друге. От любви до ненависти один шаг — и, кажется, Кац, айтишники и Стёпа из Nexta уже его сделали. Марина Волкова для KYKY разбирается, что и кто бесит беларусов больше всего. А какой во всём этом процент шутки — каждый решает для себя.

Если вас тоже всё бесит – подпишитесь на наш Patreon за мерч и другие бенефиты или сделайте быстрый донат без обязательств прямо по этой ссылке. Это не поможет сделать так, чтобы мир бесил вас меньше, но зато совесть будет чуточку спокойнее!

Тихановская и её миллионы

Когда в сети появилась информация, что Евросоюз после встречи с офисом Тихановской выделил на поддержку гражданского общества 65 миллионов евро, интернет ахнул, а потом взвыл. Вой доносился даже из самых отдаленных от столичных городов топей, мол, где деньги, Света? Мы ведь тоже гражданское общество, а нам дали только шиш без масла. Потом все резко принялись считать стоимость костюмов Тихановской, количество ее командировок, соизмеряя все это с ростом щек её советников. То, что офис действительно делает, например, лоббирует интересы беларуской диаспоры за рубежом и поддерживает всевозможные инициативы, забывается. Нужны деньги здесь и сейчас, потому что это ведь обидно, когда кому-то деньги дали, а тебе не дали, хотя ты тоже беларус – не честно!

Латушко и его санкции

Павел Латушко активно топит за санкции, но многим кажется, что он персонально топит уровень жизни всех беларусов. «Крывавый рэжым» – это, конечно, плохо, но кушать хочется всегда. И желательно не только картошку. Поэтому не все так однозначно, как сказали бы сторонники ядерный войны. Бесит, что виноват Лукашенко, а страдаешь от этого ты. А еще бесит, что змагары борются из-за границы, а мы здесь прозябаем у синеокой – Тихановская денег не присылает. Но об этом подробнее в пункте 1.

Протасевич и его свадьба

Нельзя осуждать заложников, но иногда можно – потому что бесит, что Протасевич так легко предал свои идеалы, друзей и даже девушку. Сапега поехала в тюрьму на 6 лет, а Протасевич успешно женился на другой. «Подлец, негодяй», как сказал бы Азаренок. Возможно, Протасевич даже справедливо бесит, хотя копаться в чужом грязном белье – такое себе занятие.

Но побочный эффект от Протасевича – отмена рейсов. Только соберешься подлечить стресс на турецком берегу, как придется раскошелиться на все деньги мира. А этих денег нет, потому что санкции, потому что Тихановская ничего не присылает, хотя сама вон сотни раз уже по Европе ездила. Короче, бесит.

NEXTA и его фейки

Во многом благодаря NEXTA беларусы смогли организоваться во время протестов 2020-го, а второй виток роста аудитории случился после начала войны в Украине. Ребята выдают новости со скоростью света, но бесит, что они не проверяют эти новости и часто выдают фейки, работая по методичке Азаренка (только с другой стороны). Бесит, что считают своего читателя настолько тупым, что коммунцируют с ним, используя одни и те же приемы госпропаганды. И вообще бесит, что независимых медиа в Беларуси не осталось даже на три дня. Бесит, что когда хочется почитать KYKY или «Зеркало», нужно включать VPN, а это высаживает батарею.

Лукашенко и его карты

Даже не знаю, с чего начать – в этом деде бесит всё, начиная от усов, заканчивая шизофреническими рассказами на трасянке. И редкие фото этого человека, которые мелькают в новостной ленте, вызывают приступ немотивированной агрессии. Слушая, откуда на Беларусь готовилось нападение, у многих случилась истерика с неконтролируемым выбросом мемов. И какими бы смешными ни были мемы, бесит, что тиран и убийца на свободе. Бесит, что его еще не убили свои же и он все еще шевелит усами в интернете.

Путин и его комплексы

Бесит, что из-за чужих комплексов в Украине погибают люди. Маленький человек, который сидит на уколах ботокса и не выходит из бункера, устроил кровавую мясорубку, чтобы почувствовать себя Наполеоном. Умалишенный царек может вытворять все, что посчитает нужным, без оглядки на общество. Короче говоря, бесит, что Россия опять вернулась в диктатуру (и тянет за собой Беларусь, что бесит ещё больше).

Неизвестность

В принципе, этот пункт тесно связан с предыдущим. Никто сегодня не может строить планы, потому что их может нарушить в любой момент царек с комплексами. И что нас с вами ждет завтра – тайна, заключенная в голове Путина. Возможно, Третья мировая (возможно, она уже началась), возможно, людей начнут расстреливать за цвет штанов, либо перестанут продавать еду иноагентам. Неизвестность, как и приказ господина ПЖ надеть всем намордники (чтобы не называть войну войной) и радоваться, бесит!

Война

Война не просто бесит, война уже за**ала! Люди не должны погибать от ракет, города не должны стираться с лица земли. Бесит, что Крым все еще российский. Бесит, что Кремль у себя в стране навести порядок не может, а лезет наводить порядки в чужих странах. Бесят приверженцы ядерной войны, потому что нельзя так сильно лобызать филейные части власти – язык застрянет. Бесят и «нетакоднозначники», потому что все предельно однозначно: война – это плохо.

Политзаключённые

Невероятно бесит, что в Беларуси все еще есть политзаключенные, что очаровательная Маша не улыбается алым ртом на проспектах Минска. Бесят огромные сроки, хотя сидеть должны не Бабарико, Знак и другие, а те, кто их посадил за решетку. Бесит, что законы больше не работают, а государство творит ментовской беспредел, называя террористами невинных людей.

Стрижак

Стрижак бесит, потому что забрал себе все деньги и сидит довольный. И не надо никаких отчетов – это все равно не изменит точку зрения. Стрижак просто виноват. Во всем. А все эти отчеты о собранных средствах и помощи репрессированным – фейки. Лично мне Стрижак денег не присылал, и это бесит!

Айтишники с сырками

Бесят уехавшие айтишники со своими х*иллиардами, которые сидят за границей и плачутся, что сырки им не такие и авокадо не спелое. Просто поднимается какая-то классовая ненависть, открывая портал в ад. Мало того, что Тихановская со Стрижаком жируют по заграницам и не присылают денег, так еще эти жалуются на свою богатую жизнь. Совсем оборзели – бесят.

Азарёнок

Сначала это было даже смешно, но сейчас просто бесит. Как можно так топорно делать свою работу? Даже папка, видимо, уже не вывозит писать смешные тексты. И вот это вылетающее изо рта Азаренка показывают в прайм-тайм – лучше бы показали мультик про Му-му. Там Герасим убедительнее излагал. А ты, Гриша, просто бесишь – даже мемы с тобой смотреть не хочется.

Прокопьев и его харизма

Кажется, что Прокопьев бесит всех. Кого-то бесит, что бывший ресторатор полез в политику, кого-то – что не открыл ни одного ресторана за рубежом, хотя обещал. Меня бесит, что Прокопьев строит из себя «настоящего мужика», который решает вопросы по-пацански. Например, захотел смело вызвать из-за границы Лукашенко на дуэль – вызвал. Правда, к нему никто не приехал, но это другое. Сейчас беглый ресторатор «тренируется» в Украине и отнюдь не в готовке для батальона Калиновского. Главное, чтобы ему это помогло, потому что беларусам от его тренировок ни холодно, ни жарко.

Карач и её гарантии

Бесит, что под личные гарантии Ольги Карач такой уважаемый человек, как Федута, поехал в тюрьму. Сейчас Ольга жжет свечи в прямом эфире и проклинает Лукашенко, уверенно занимая лидирующие позиции в шорт-листе варшавских фриков. А еще бесит, что часть демократических сил тоже не спешат выходить из этого списка.

Максим Кац

Человек, который выполнял функцию Арестовича во время беларуских протестов, сейчас стал бесить, причем всех: и беларусов, и россиян и даже украинцев. Каца обвиняют в переобувании из либерала в имперца и «русскомирца», хотя Кац говорит, что он не такой. А ему говорят, что такой. Запутанная история, в общем, хотя, может быть, всё более просто: человека было слишком много в публичном пространстве – и он надоел.

Инфляция и рост цен

Бесит, что курс доллара стоит на месте, а цены в магазинах растут. Таки я столько не зарабатываю, чтобы столько тратить, как вы мне рисуете в магазинах. Поэтому бесит, что пришлось в этом году опять вскапывать участок под огурцы и картошку, готовить банки для консервации. Никогда такого не было – и вот опять. А еще нужно успокаивать маму, у которой негативный опыт – она пережила 90-е.

Депрессия

Сам себя бесишь, когда не можешь ничего делать. Бесит депрессия, расценки на услуги психотерапевтов и вопросы в собственной голове, которые остаются без ответов. Например, почему не бывает идеального общества, мира без войны? Бесят диктаторы, ЖКХ, соседи, телевизор. Этот мир спасет только мятный чай. Или дробовик.

***

Если вас тоже всё бесит — подпишитесь на Patreon KYKY, тогда вам станет доступна ссылка на вступление в закрытый чатик с патронами и редакцией, где каждый божий день можно обсуждать, что именно вас бесит и насколько сильно. В этом чате, к слову, есть даже несколько из упомянутых в этом материале людей. Welcome!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Идите на**й вместе со «Свимановской». Спросили украинцев, что они знают о событиях 2020-го и считают ли беларусов врагами с начала войны

Боль • Марина Волкова

«Почему беларусы не могут как следует разозлиться, сказать «да твою мать», восстать и свергнуть диктатора?» Журналистка Марина Волкова в Варшаве пришла на митинг за Украину и спросила беженцев и беженок, как те относятся к беларусам прямо сейчас — и знают ли что-нибудь о событиях в Беларуси 2020-го. Безусловно, часть ответов вас порадует. Но часть... А впрочем, решать вам.