Мы скорее заразим свиней гриппом, чем они нас. Инструкция по борьбе с вирусами

Боль • Ольга Родионова
Есть ли эпидемия свиного гриппа в Беларуси, и как от нее защититься? Стоит ли верить в вакцинацию и «Арпетол»? KYKY разбирается вместе с заведующей инфекционным отделением Минской детской инфекционной клинической больницы Еленой Булдык.

Есть подъем вирусных инфекций, для которых характерны умеренные симптомы интоксикации, преимущественно поражение верхних дыхательных путей. Но не гриппа. Причин для паники нет. На сегодняшний день из обратившихся за медицинской помощью 40 тысяч пациентов, наличие вируса гриппа в Минске лабораторно подтверждено у девяти, в том числе у троих детей. На всю Беларусь едва ли наберется 20-30 зарегистрированных случаев. Таким образом, грипп диагностирован у 0,001% заболевших ОРВИ. У всех заболевших, от которых забирался материал для исследования, превалируют аденовирусы — 42%, 30% — это РС вирус, 16% — смешанные вирусы, 10% — парагрипп, и лишь единичные случаи вируса так называемого свиного гриппа А/H1N1. Грипп и ОРВИ (равно как и их лечение) ничем клинически не отличаются, симптомы одни и те же.

На данный вопрос может ответить лишь Институт микробиологии НАН Беларуси, именно они занимаются изучением, выявлением и серотипированием штаммов. И то — в следующем году, после проведения всех необходимых исследований в динамике последних лет. Повторимся, клинически и симптоматически для врача нет никакого различия острой респираторной инфекции.

Нет, конечно. Свиной грипп — условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Передача вируса от животного к человеку не распространено, и термически обработанная свинина не может быть источником заражения. Передаваясь от животного к человеку, вирус не всегда вызывает заболевание и часто выявляется только по наличию антител в крови человека. Случаи, когда передача вируса от животного к человеку приводит к заболеванию, называют «зоонозным» свиным гриппом.

Люди, работающие со свиньями, подвергаются риску заражения этим заболеванием, но в ХХ веке было зарегистрировано всего лишь около 50 таких случаев во всем мире.

Некоторые из штаммов, вызвавших заболевание у людей, приобрели способность передаваться от человека к человеку с симптомами, обычными для гриппа. «Свиной грипп» 2009 года был вызван вирусом подтипа H1N1, обладающим наибольшим генетическим сходством с вирусом свиного гриппа. Происхождение этого штамма точно не известно. Тем не менее Всемирная организация по охране здоровья животных (World Organization for Animal Health) сообщает, что эпидемическое распространение вируса этого же штамма не удалось установить среди свиней. Таким образом, если уже шутить на эту тему, это мы скорее можем заразить свиней гриппом, чем они нас.

Обязательно! Вакцинироваться самому и убеждать делать прививки своих близких. Ни один из известных на сегодня тяжело заболевших не был привит. В зоне риска, в первую очередь, пожилые люди, беременные женщины, дети с отягощенным фоном, с нарушенным иммунитетом. Поэтому профилактические меры врачи рекомендуют и просят начинать именно с себя лично. Намного проще самому сделать прививку и не подвергать риску ни сослуживцев, ни собственных родных. Ведь беременным можно проводить вакцинацию против гриппа инактивированными вакцинами лишь во втором и третьем триместре, и по согласованию с лечащим врачом. А если в окружении есть онкобольной? «Благодаря тому, что ежегодно более 40% населения проходят вакцинацию против гриппа, в Минске уже несколько лет не формируется эпидемический подъем заболеваемости», — говорит председатель комитета по здравоохранению горисполкома Игорь Юркевич. Лучше всего прививки делать за 3-4 недели до ожидаемого подъема эпидемии.

В последние месяцы Первой мировой войны разразилась самая страшная пандемия гриппа за всю историю человечества. В 1918-1919 годах во всем мире от «испанки» умерло приблизительно 50-100 млн. человек. Было заражено около 400 млн. человек, или 21,5 % населения планеты. Основной причиной высокой смертности была вызванная вирусом гиперцитокинемия, приводившая к быстрому разрушению воспаленных тканей легких и заполнению последних жидкостью. Обычно высокому риску подвержены дети, люди преклонного возраста, беременные женщины и люди с некоторыми заболеваниями, так называемым отягощенным фоном. Слава богу, в Беларуси никто не умер. Хотя несколько тяжелых случаев заболевания и были диагностированы. И именно у людей, которые проигнорировали прививки.

Грипп коварен именно осложнениями, для маленьких детей — особенно. Пневмония, поражения ЦНС, сердечно-сосудистой системы... Вот что, собственно, и лечится антибиотиками. Поэтому мы просим: во-первых, не игнорируйте и не переносите «на ногах» симптомы вирусной инфекции, вызовите врача и «отлежитесь». Во-вторых, вакцинируйтесь, ведь даже если вы и заболеете — перенесете гораздо легче и без неприятных последствий.

Классические признаки любого вируса: повышенная температура, насморк, кашель, мышечные и головные боли. Что у ОРВИ, что у гриппа. Люди все разные и неодинаково переносят инфекционные атаки. Те, у кого ослаблен иммунитет, конечно, имеют больше шансов «подцепить» тот или иной респираторный вирус. Профилактика этого дела обычная: во-первых, вести здоровый образ жизни, который включает полноценный сон, здоровое питание и физическую активность. Тщательно и часто мойте руки с мылом, проветривайте помещение. Избегайте мест массового скопления людей (базар, кинотеатры, вокзал, транспорт). Не контактируйте с чихающими и кашляющими людьми. В случае, если в семье кто-то заразился – изолировать остальных ее членов, ввести в квартире «масочный» режим.

Вообще, врачи верят в фармацевтику. Применение фитонцидов, содержащихся в тех же цитрусовых уменьшает риск развития респираторного заболевания, но это не абсолютная панацея. Профилактика алкоголем — наиболее частое заблуждение. «Водка с перцем», наоборот, нарушает реактивность защитных сил организма, усугубляет поражение ЦНС. Нужно помнить и о несочетании лекарственных средств и алкоголя. В периоды подъема вирусных инфекций рекомендуется принимать противовирусные препараты, вроде арпетола, ремантадина, виферона [Многие ставят под сомнение пользу арпетола при лечении гриппа. — Прим. KYKY]. Благо, сейчас выбор их более чем предостаточный, на любой кошелек. «С другой стороны, психологическое состояние организма 'я верю, что это поможет' тоже играет не последнюю роль, — уточняет Елена Булдык. Верите в 'чесночные бусы'? Носите их и будьте здоровы».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Минск дорожающий. Пятнадцать «благ», цены на которые поднялись в январе

Боль • Ольга Родионова

Каждый январь население Республики Беларусь, затаив дыхание, ждет подвоха. Не забывая купить холодильник и что-то внутрь: неизвестно, «што за белену мы будзем есци у канцы года, а так хоць як людзи». KYKY показал, как свежие новости о подорожаниях достают деньги из наших кошельков.