Пост дня. Про «героического» кота Мойшу

Боль
Посты о брошенных животных вселяют бессилие – ну невозможно взять в дом десять обездоленных котиков, им будет тесно. Однако помочь можно. Когда блогер Ольга Родионова прочла про больного кота по кличке Кузьма, она приняла правильное решение: перелить Кузьме кровь своего питомца Моисея.

Сейчас будет история, которая выбьет из вас, жестоких, слёзы! Про Мойшу моего героического. Кроме хвастовства будет полезная информация для котоводов, так что постарайтесь дочитать до конца.

Короче, сижу я, трезвая (это немаловажно), в Facebook, и у кого-то из друзей вижу репост о том, что надо переливание крови, коту. Коту, Карл! Иду на страницу первоисточника…

Читаю несколько постов и отчетливо понимаю, что капец тому коту, неминуемый, в ближайшие несколько дней. Извините.

А в комментариях – истинно белорусско-фэбешное вот это вот, когда чисто комментарий ради комментария с видимостью заботы и осведомленности… Я вспоминаю про то, как болел мой малыш Ктулху… И как я искала любой вариант помощи, и часто плакала от бессилия и откровенного равнодушия.

Словом, стали так звезды, что посмотрела я на Моисея Абрамовича пристально и спросила: «Моня, таки ти можешь спасти соплеменника, жирная твоя жопа?» А Моня возьми и муркни, вполне утвердительно.

Созвонились мы. Договорились ехать к Дяде Саше вот прям с утра в клинику «Альфа-вет» (это не реклама, это личный опыт). А в 8 утра звонит мне Лара и говорит, что коту совсем край, и они уже час сидят в «Доктор Вете» и неизвестно, примут ли. Моня, услышав такое, сам пошёл и залез в переноску.

Приехав на место, выяснилось следующее: надо делать анализ на совместимость крови двух котов. Нет, у них нет номерных групп крови (на рукаве), но коктейль надо смешать, взболтать и молиться, чтобы не свернулось и не расслоилось. Тогда можно переливать.

Хозяева Кузьмы молились молча про себя, но так заметно по выражениям лиц, что мне стало даже чуть смешно. Кто-то сомневался, что самая лучшая кровь у моего идише-мальчика? Конечно, она любому подойдет. Включая человеков, но этих мы спасать не видим смысла, да!

Дело еще в том, что переливать кровь от одного кота другому можно один раз. То есть если переливаний потребуется больше одного, тот же самый, уже проверенный котик, не подойдет. Надо искать нового донора.

Эта информация меня прям шарахнула. Хоть ты банк животных-доноров создавай.

Я опущу подробности не самой приятной процедуры. Моне не понравилось. Правда, через полчаса он обо всём забыл и пырился в окно на неведомую новую обстановку. Конечно, как идишемамо, глядя на то, как мучается ее личный маленький «иисусик» на минутку да и подумала «да пошто я в это ввязалась?», но потом поняла, что есть вещи немного другого порядка, чем своя личная шкура на жопе.

А сегодня пришла весть: «Анализы неплохие, больше переливаний не нужно. Спасибо вам! Сейчас будем печень лечить и убирать интоксикации. Кузьма ест уже хорошо и материт врачей. Сегодня интересовался, нельзя ли выйти во двор. Так что с вашей помощью поправляемся».

Кузьма (слева) и Мойша (справа)

То есть вы понимаете, что Моня таки не просто дал свою кровь, а таки немножко и характера, который не приховаешь! Тут уместно вспомнить поговорку про хохла и еврея, но вместо этого я вам покажу двух кровных бро, а вы все разрыдайтесь поначалу, а потом пошлите лучи здоровья и добра, тому, который серый!

А теперь ответы на волнующие вопросы

1) Нет, для котов это невредно. А для таких, которые в килограммах еще и 7,40 (ой вей!), поди и полезно. Ну, единственное: Моисею сейчас никаких манипуляций вроде прививок – недели две делать не рекомендуется.

2) Мойша чувствует себя прекрасно, нагло скидывает меня элегантным движением филейной части с дивана и требует усиленного питания на основании маленькой точки на лапе, оставшейся от поставленного катетера, через который шприцем из него взяли жалких 15 мл крови (а что вы думали, они как люди, рядом привязанные лежали?)

3) У животных те же самые внутренние органы, что и у людей. Поэтому все процедуры, включая УЗИ и капельницы, имеют место быть и в этих областях, разве это удивительно?

4) Изменения в мире из стороны «всё дерьмо» в сторону «всё очень хорошо вообще-то» начинаются с тебя. Если вспомнишь об этом. И что-то сделаешь, кроме перепоста.

Источник: Facebook Ольги Родионовой

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Десять пар слипонов, которые предлагает минский масс-маркет

Боль • Настя Рогатко

новая воскресная рубрика KYKY – вещь недели. Выбираем один актуальный предмет гардероба и ищем его в масс-маркете. в этом сезоне выпадает последний шанс надеть лёгкую обувь – перед вами десять пар слипонов: парусиновых тапок на резиновой подошве, которые можно найти в минских торговых центрах Bigs и Галилео.