Зубы и аборты. Поклонники медицинского туризма в Беларуси

Боль • Ольга Родионова
После введения пятидневного безвизового режима для иностранцев бюджет радостно потер ручки, предвкушая миллионы, которые потекут благодаря развитию отечественной медицины. Общеизвестно, что в стране есть высококлассные специалисты, стоимость услуг которых по сравнению со странами Европы — просто демпинг какой-то. KYKY беседует с бывшими соотечественниками, ныне живущими за пределами Беларуси, но почему-то приезжающими лечить свои болячки домой.

Наиболее перспективным и валютодобываемым направлением в туризме большинству агентов на рынке видится отдых, совмещенный с получением медицинской помощи. Если раньше граждане бывшего СНГ ездили в основном подышать сосновым воздухом «легких Европы», понюхать спелеологические пещеры и выпить целебной крамбамбули, то теперь всё больше пациентов уезжает из Синеокой с голливудской улыбкой, подтянутым лицом, новой упругой грудью, курносым носом, а кто и с новенькими почками, шунтом в сердце или и вовсе – с младенцем. Статистические данные Минздрав хранит, как клятву Гиппократа, и сборники подобных знаний не для всех выпускает крайне неохотно. Сведения об объемах стационарной медицинской помощи (пролеченные пациенты), которые нам удалось найти в открытых источниках, датированы 2015 годом. Судя по ним, на платной основе иностранных граждан в Беларуси было принято 14 046 человек. Что они могли лечить здесь? Тем более, штатных переводчиков даже в крупных медцентрах зачастую нет. Что скаредный иностранец может выиграть, вложив свои деньги не в медицинскую страховку в своей стране, а привезя их в чулке в Беларусь? Наши люди есть везде – им и слово.

Павел, 33 года, живет в городе Спалдинг (Великобритания)

«Я живу в Англии уже около десяти лет. Возвращаясь в отпуск в Беларусь, стараюсь посетить нашего семейного зубного врача и флеболога (специалиста по сосудам и венам). Есть с этим определенные проблемы, возможно, со временем придется делать операцию. Много лет назад я работал в миссии ООН в Африке, вот там у меня зубы и «полетели». Качество воды и климат реально их разрушили до основания. В Соединенном королевстве мне насчитали за их «ремонт» около 5 000 фунтов. В Беларуси и лечение, и протезирование практически всего рта обошлось примерно в 3 000 долларов. Вроде как экономия налицо: я прилетаю своих родных увидеть, заодно зубы подлечить и проконсультироваться по своим венам. Со страховкой у меня, с одной стороны, всё хорошо, её напрямую из зарплаты высчитывают, сумма – около 30 фунтов в две недели. Но ждать в Великобритании медицинской помощи долго и дорого. Хотя всё относительно: с моим варикозом английский доктор пока выписал специальные колготки и сказал, что, если всё станет хуже, есть шанс прооперироваться бесплатно. Поэтому я пока не спешу, сижу себе и грущу, песочком сыплю потихоньку. Посмотрю до следующего отпуска, как будут обстоять дела. Если мне назначат плановую операцию в Англии с перспективой ее проведения через год-два (а такой вариант вполне вероятен), то я лучше за свой двух-трехнедельный визит домой проверну всё это в Минске».

Елизавета, 38 лет, Москва (Россия)

«Зубы у меня с детства были не очень хорошие. Надо было поставить три импланта четыре года назад. В Москве мне насчитали какую-ту астрономическую сумму в стоматологической клинике. А тут мне беларуская подруга говорит: «Я тебе порекомендую минского доктора с золотыми руками. Он тебе вставит такие же зубы, как у тебя. Хотя шучу – это будет красивая металлокерамика, ничем не отличающаяся от остальных твоих зубов». Я посмотрела у них на сайте цены – они были приятные, раза в два-три ниже московских. Послала врачу на мейл панорамные снимки, мы договорились по датам. Я взяла билет на поезд и приехала. Чтобы вы понимали, импланты поставить за день-два невозможно. Мне либо надо было приезжать через неделю-две опять, потом на контроль – всё это бы встало в копеечку, не будь подруги, у которой я и жила все время, понадобившееся для протезирования. Переезды плюс гостиница – всё вот это приближалось бы к московской астрономической цифре. А так я и с подругой повидалась, и в Дудутки ваши мы съездили (очень понравилось), и зубы выправила. Так что нормально мне обошлись мои передние импланты. Работа действительно хорошая, уровень дантистов в Беларуси очень высокий. Знаю, что россияне ездят к вам в «зуб-туры», но в каждом отдельном случае надо садиться и высчитывать все накладные расходы – не факт, что это обойдется дешевле. Хотя мне повезло – тьфу-тьфу до сих пор нет никаких проблем».

Малгожата (имя изменено по просьбе героини), Польша

«Многие польские женщины ездят в Брест и Гродно в платные кабинеты сделать аборт. В Беларуси эта процедура производится по желанию женщины при сроке до 12 недель беременности. Моё тело – моё дело, правильно? А эквивалент от 150 до 250 евро за операцию – смешно, говорить тут не о чем даже. Польша же – страна не просто религиозная, католическая, по нашим законам подобная процедура может быть произведена только в исключительных случаях, иначе это незаконно. Поводов законного прерывания беременности всего три: когда жизнь женщины находится в опасности, когда есть высокая вероятность серьезного повреждения плода и когда беременность наступает в результате изнасилования. По неофициальной статистике в Польше совершается от 50 до 200 тысяч нелегальных абортов в год. Вот и садятся кобеты в автобус, и, пряча друг от друга глаза, едут – и все прекрасно понимают, куда и зачем. Польские форумы очень подробно рассказывают, как в соседних странах (Чехия, Словакия, Германия, Голландия) можно сделать аборт, будучи гражданкой ЕС, какие документы требуют тамошние врачи, как всё происходит и сколько это будет стоить (минимум 500-600 евро). И в это же время интернет пестрит рекламными сайтами, приглашающими, например, в Гродно, для решения «проблемы».

Одним из бонусов такого «аборт-тура» преподносится отсутствие уголовной ответственности со стороны польского закона (с 2016 года в Польше – до 5 лет лишения свободы для всех причастных, включая врача и мать зачатого ребенка).

Также у польских женщин очень популярны поездки в Беларусь за пластикой груди и дерматологическими услугами (удаление родинок, папиллом) – соотношение цены и качества «бардзо файно».

Елена, 50 лет, Дордрехт (Нидерланды)

«Женщина в любом возрасте хочет выглядеть молодой, ухоженной и красивой. Европейская медицинская страховка не покрывает расходов на пластические операции, только то, что несет угрозу для здоровья. Я гражданка Беларуси, и, приезжая в родную страну, было бы грех не воспользоваться возможностями пластической хирургии. Я делала здесь верхнюю блефаропластику и операцию на шею и нижнюю треть лица у одного из лучших беларуских хирургов в этой области – Олега Валерьевича Стасевича. Полгода вела предварительную работу, смотрела отзывы на форумах (всё же это лицо, тут недопустимо промахнуться). Цены, конечно, оказались не самыми маленькими, но по сравнению с нашими, голландскими, – раза в два ниже. Тут бы мне только блефаропластика обошлась в 700-800 евро. А в Минске за всё про всё я отдала 2 000 – экономия приблизительно вдвое. Зубы я последний раз лечила тоже в Минске. Но в Голландии есть разные страховки – некоторые включают и стоматологическую помощь, они, естественно, дороже. В этом году я взяла себе базисную страховку, необходимый минимум без излишеств с привязкой к определенной больнице, она обходится мне ежемесячно в 75 евро. За те пять лет, что я живу тут, мне не приходилось «фотографировать» зубы и обращаться к физиотерапевту, а страховка в этом случае «тянет» на 120-130 евро в месяц. И тут я вспомнила, что я экономист и еще помню советские времена, когда всем приходилось экономить – такой опыт и закалка здесь очень пригодились, как оказалось. Слетать через Киев в Минск стоит 170 евро за билет туда-обратно. Кажется, есть вероятность, что лечение, если не дай бог что, обойдется дешевле в родной Беларуси. В Королевстве Нидерланды очень высокие налоги (45-47% – это нормально), но и очень неплохие социальные выплаты, которыми не стыдно пользоваться. Кажется, именно голландцы, а не беларусы, построили социально-ориентированное государство в отдельно взятой стране: в людях совершенно нет агрессии, и никто тебе не даст умереть от голода и без крыши над головой. С беларусом надо выпить бутылку водки, чтоб он стал таким дружелюбным, как в большинстве своем голландцы».

Елена, 30 лет, Будапешт (Венгрия)

«Ни разу не была у врача с тех пор, как уехала, за исключением челюстно-лицевой операции по удалению зуба мудрости с костной тканью из челюсти в этом году, поскольку моя страховка не покрывает это за границей. У меня очень странно выросли зубы мудрости – за прошедшие пару лет из-за них пришлось удалить три здоровых зуба. Причем это какой-то зубной заговор: в больнице мало мест, у многих моих ровесников такого рода проблемы. Мне, так как у меня есть беларуский паспорт, это не стоит ничего.

Подобную операцию в Европе сделать невозможно, так как это частично стоматология, которая, как и роды, в медстраховку не входит. Все прочие же операции ничего не стоят, поскольку при получении вида на жительство наличие медицинской страховки обязательно. Она покрывает 50% стоимости всех лекарств, назначаемых врачом. Из основных моих знакомых (литовцы, немцы, венгры, голландцы) никто не ездил в Беларусь с целью медтуризма.

Это непатриотично, но я скажу, что наша медицина находится на уровне немецкой, но 50 лет тому назад.

Какое-то время я жила в Германии, и довелось полежать в тамошней больнице. Любая палата оснащена кроватью с пультом управления, изменяющим ее положение, и кнопками вызова врача или медсестры. Есть телевизор с минимум 50-ю каналами, еда ресторанного плана. Все виды диагностики на сканерах. Анализ крови берется специальным прибором без боли, или вместо него делается анализ слюны. Всегда есть частный душ и туалет в номере, сейф для хранения ценностей, специальная мебель, специальные режимы света и проветривания (кондиционер), балкон для курения, развивающие игры и занятия для детей в больнице, свой магазин, своя церковь, wi-fi. Посещение родственниками возможно 24 часа в сутки. Существует возможность отказа от любой процедуры или диалог с любым врачом. У всех есть страховка в ЕС, в нее всё включено. В том числе бесплатные лекарства, которые прямо на месте выдаёт профильный врач. Объясни мне, зачем стоит ехать в радиационную Беларусь?»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Беларуский свободный конь путешествует по миру, а ты – нет

Боль • редакция KYKY

На днях минские интеллигенты большой творческой компанией из журналистов, актеров и режиссеров, решили напиться в баре Pinky Bandinsky. Совершенно случайно две барышни «увели» из бара деревянного коня, который был элементом декора. Когда наутро дирекция попросила вернуть статуэтку, интеллигентам стало так стыдно, что коню устроили фотосессию по Минску. Так родилась идея беларуского свободного коня, который познает мир самостоятельно.