«Мы, господа, прос... последние выходные лета». Эксперты рекомендуют события выходных

Места • Ирина Михно
Вам никогда не узнать из безликой афиши, какие события стоящие, а какие нет. KYKY спросил, куда идти на выходных, у людей, которые разбираются в теме: Саша Варламов расскажет о театре, Алексей Кутузов посоветует вечеринки, Папа Бо – ивенты для умных, Анна Трубачева – детские праздники, Макс Старцев – кино, а Богдан Коровец – пробежки и аэробику.

Кино. По рекомендациям кинокритика KYKY Макса Старцева

Фильм «Не дыши»

«Трейлер фильма и первые оценки критиков очень многообещающие, поэтому на просмотр этой ленты я точно пойду, хоть и не являюсь фанатом хорроров. И вам советую».

Фильм «Служанка»

«Режиссер Пак Чхан-ук всегда разный и непредсказуемый. Наверное, поэтому фильм уже отметили в Каннах. А вообще – хорошее азиатское кино с его безумными перипетиями всегда освежает. Очень и очень советую».

Фильм «Джульетта»

«Кино от «нового» Альмодовара, как-никак. Но, советую его только тем, кому режиссер еще не осточертел».

Вечеринки. По рекомендациям диджея Алексея Кутузова

Summer Never Ends

«Когда я планирую свой отдых на вечеринке, в клубе или диджей баре, я не ориентируюсь на модность заведения. Не важно, кто туда пойдет и какие коктейли будут наливать. Клабсерфинг планируется исключительно из моего музыкального вкуса. Так вот, за техно-хаус вечеринки в «Хулигане» и террасе BarBQ можно не сомневаться. На этот раз в программе интересный гость из Москвы: Tsvir».

Pogodina and the Bitches

«Погодина и Скарлетт сейчас, наверное, единственные ребята, которые делают веселые инди-дэнс вечеринки для любителей панка, рока и подобных хитов. Всем советую».

Aquarave

«Большой рейв в аквапарке – вполне интересный формат вечеринок на пляжах и в бассейнах. Радует то, что на этом рейве будет непривычная для таких мероприятий попса, а все сливки drum'n'bass, jungle, breaks, funk, bass музыки, то есть должно быть весело и позитивно».

Театр. По рекомендациям модельера и театроведа Саши Варламова

Спектакль «Двенадцатая ночь»

«Я этот спектакль не видел, но, меня приглашали на его просмотр. Исходя из этого, я делаю вывод, что постановка хорошая: если бы режиссер боялся моей критики – не звал бы».

Ивенты для умных. По рекомендациям промоутера Папы Бо

Фильм «Девушка с жемчужной сережкой»

«Просмотрел анонсы мероприятий на эти выходные на разных сайтах и хочу отметить: у нас не осталось сайтов с нормально, удобно сделанной афишей, в которой нет всякой фигни, типа «Живая музыка в кафе Шоколад по вторникам» (камень в огород afisha.tut.by). Плюс, мы, господа, просрали последние выходные лета. Ни одного нормального рэйва, хорошего привоза или другой интересной движухи. Придется развлекать себя малыми радостями и выбирать из того, что есть. Например, фильм «Девушка с жемчужной сережкой». Рад, что в Минске появляются «умные» кинофестивали, выбирающие тематики и направления. Очень интересно посмотреть формат «фильм-выставка» на большом экране».

«Межы іншага»

«Пойду туда аж по четырем причинам. Во-первых, в воскресенье, 28 августа, играю афтэпати выставки. Во-вторых, с мужской частью нового арт-формирования «Вера» знаком, как с разносторонними, постоянно делающими достойные проекты нормальными ребятами. В-третьих, тема выставки всё чаще выносится на обсуждение в моём круге общения. И, наконец, в-четвертых, видел начало монтажа пространства с сеткой и колючей проволокой. Уж очень хочется пофантазировать на тему новой террасы «Хулигана» прямо на месте».

Праздник мороженого

«Благие дела надо поддерживать. Пойду, чтобы внести свою скромную лепту в строительство Детского Хосписа, посмотреть интересный ненапряжный формат полезного мероприятия, а заодно глянть на Беньку и других знакомых в роли мороженщиков».

Спорт. По рекомендациям марафонца и директора «Астроним*» Богдана Коровца

Пробежка с Ольгой Мазуренок

«Последние выходные лета – повод начать новую жизнь! Я про тебя и спорт. Не прошедшую Олимпиаду, а настоящий, жаркий, свой спорт своим телом. Начать можно с пробежки с девушкой, которая стала пятой в мире на Олимпиаде неделю назад. Это как минимум прикольно».

Пробежка вместе с #FollowMinsk

«Вся суббота пестрит вариантами отлично провести время с пользой для тела и духа, так что воскресенье оставляю вам на отдохнуть перед рабочей неделей. Итак, вы помните, что уже через неделю, 4 сентября, стартует Минской полумарафон – 2016? Даже за оставшуюся неделю и 3-4 легких тренировки каждый начинающий сможет размять мышцы, чтобы легко пробежать хотя бы 5 километров и получить медаль и майку».

Пробежки с Minskrun

«Для тех, кому далеко или неудобно бегать в центре Минска: прекрасные забеги по летнему лесу между Зеленым лугом и Уручьем около РЦОП «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике». Не бойтесь громкого названия, там рады каждому новичку и поэтому помогают стартануть!»

Танцевальная аэробика

«Событие для тех, кто любит просто танцевать с утра или продолжить это с жаркой ночи. Групповая танцевальная аэробика ждет вас в парке на открытом занятии #МояТренировкаСегодня».

Детские ивенты. По рекомендациям журналиста и мамы двух детей Анны Трубачевой

«От Архимеда до Тесла»

«Событие интересное, именно таких интеллектуальных мероприятий для детей очень не хватает Минску. Я бы вообще открыла абсолютно все фабрики и заводы Беларуси для маленьких, чтобы они видели, как это работает. Надоели эти скучные выставки с застывшими предметами, которые нельзя трогать руками».

Чемпионат по «Классикам»

«Название события звучит интересно, думаю, я бы сводила туда своих детей. Недавно вместе с подругой показали пару игр из нашего детства своим малышам, как выяснилось, ребята очень любят «резиночку».

Собачья вечеринка

«Мы уже видели в действии профессиональных собак-терапевтов, также общались со специалистами по канистерапии (метод лечения и реабилитации, с использованием специально отобранных и обученных собак – прим. KYKY). Так вот, подобные встречи помогают ребенку избавляться от страхов, зажатости и просто поднимают настроение. Очень рекомендую».

Детский мастер-класс по скалолазанию

«На скалодором с детьми ходили неоднократно. Подобные занятия учат ребенка взаимопомощи и ответственности за товарища. Да и детям очень нравится».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как сделать крутое стрит-фото. Восемь правил и конкурс

Места • Ася Поплавская

Фотографом сегодня может звать себя каждый, у кого есть пальцы. Сделать красивый снимок можно как на дорогую «зеркалку», так и на смартфон – считает дизайнер Алексей Волков. Он поделился секретами качественного снимка во время мастер-класса по стрит-фото, проведенного в рамках женского клуба «ДевиЖЖник» в IT-школе MyFreedom.