Руся для афиши: «Самая крутая вечеринка – та, где я как будто танцую в трусах на своей кухне»

Места • Ирина Михно
Энергетики солистке музыкального проекта «Shuma» хватит, чтобы осветить пару районов Минска. Когда-то она закончила речицкий педколледж, после – БГУ, «озвучила» автоинформатор белорусских вокзалов, ну а сейчас ее музыка звучит и в Минске, и в Вашингтоне.

VondelRoof: спектакль «Из жизни планет». Стиль: лососевое платье

В Минск едет культовая российская группа «Мегаполис», известная своими песнями на стихи великих и бессмертных, скажем, Бродского и Вознесенского. Признание и славу музыкантам принес и проект, который, собственно, мы и увидим на крыше Vondel: музыкальный спектакль, где солист Олег Нестеров, расскажет о четырех фильмах, которые должны были снять самые талантливые кинематографисты 60-х годов, но этого не случилось, а «Мегаполис» сыграет песни – воображаемые саундтреки умерших кинолент.

Руся: «Часто вижу фотоотчеты с мероприятий VondelRoof и, к сожалению, никак не могу попасть ни на одно из них: постоянно происходят какие-то параллельные дела. Хотя открытие «крышного» сезона, где выступала Mustelide, и презентацию книги Саши Романовой очень бы хотелось видеть лично, а не только на снимках. Да и Hepta, компания, в офисе которой проходят все эти тусовки – друзья Shuma. Мы общаемся, вместе выпускали винил, в общем, срослись душами и теперь присматриваем друг за другом издалека. Об одежде. Я очень тщательно готовлюсь к просмотру фильмов. Конечно, если это что-то несерьезное, могу просто в белье за бургером на компьютере посмотреть, но хорошие фильмы требуют другого подхода. Я красиво одеваюсь, приглашаю друзей и устраиваю ночные просмотры. Поскольку это событие также посвящено кинематографу, я решила надеть лососевое платье и бежевые танкетки. Аксессуар – деревянный мотылек из галереи «Ў». К сожалению, автора не могу назвать».

Фестиваль «Рок за Бобров». Стиль: рубашка папы Бо

В этом году ожидания от open air превзошли сам себя. Сумасшедшие «Мумий Тролль», вечно молодые и космические «Браво», шикарный Noize MC и олдскульная атмосфера – таким фест запомнят в 2016 году. Раньше событие было бесплатным: вроде бы хорошо, но в толпу около сцены заходить ни разу не хотелось. В этот раз вход не свободный, зато вместо палаток с холодным шашлыком организаторы обещают два больших фуд-корта и много необычных активностей.

Руся: «Давным-давно я перестала быть поклонницей рока. Сейчас в моем плэйлисте нет ни одной песни, где звучали бы гитары и живые барабаны. Но на этот фест я бы сходила, чтобы послушать группу «Пятница», Сергея Бабкина, рэпера Нойз МС и «Вопли Видоплясова». А еще старых добрых «Мумий Тролль», под песни которых очень хорошо вспоминаются студенческие годы, когда все нещадно бухали водку и запивали ее куриным бульоном. Так как рок у меня ассоциируется с черным цветом, для похода на этот ивент я выбрала вот такой модный прикид: длинная кожаная юбка и мужская рубашка, которую я надену задом наперёд и оставлю спину обнаженной – красиво и очень по рок-н-ролльному. Аксессуар – серьги от Натальи Павловской».

Большой летний Open Шкаф №2. Стиль: комбинезон

Наряды от минских модников, хорошая музыка, красивые люди, фуд-корт, радость, воскресное спокойствие и мир – всё, что нужно знать о барахолке в «Хулигане».

Руся: «Open Шкаф, как и другие наши местные распродажи, посещать мне нравится – люблю покупать одежду, которую до меня кто-то носил, потому что таким образом можно подсмотреть для себя необычные решения по стилю. Плюс, на подобных тусовках всегда много продавцов-знакомых, так что, перекинувшись парочкой слов, ты договариваешься о скидке и уносишь домой много классных вещей. «Хулиган» – крутое место, где происходит масса интересных событий. Например, недавно устраивали Tuborg-вечеринку, где Shuma выступала. Я всегда слежу за теми, кто приходит на наши концерты: нравится наблюдать за реакцией людей на выступление. Так вот на этом было очень много незнакомцев, множество из которых подпевали нам – и это очень классно. Больше всего пели под «Рано-рано». Вернемся к заведению. Лично мне нравится, что там всегда есть, что выпить, съесть и все это недорого. А вход на террасу и вовсе бесплатный, можно и без денег приходить и отрываться. Думаю, это место никогда не умрет.

Перейдем к одежде. На барахолку я пойду в комбинезоне, который очень удобно надевать на голое тело: зашел и очень быстро вышел из него. Не нужно ничего долго завязывать, застегивать – класс. Плюс арабские браслеты и колье, которые я заполучила в Сан-Франциско, перебирая залежи украшений своей взрослой подруги. Open Шкаф всегда ассоциируется у меня с рынком, и эти украшения помогут погрузиться в этакое восточно-базарное настроение и настроиться на торги».

Кристаллизация Shuma. Стиль: платье с лого группы

El Pushka – неплохое место около Зыбицкой, куда сложно попасть, потому что места мало, уйти невозможно – алкогольные рейвы «пушки» не отпускают никого. Даже бывший кандидат в президенты Беларуси Татьяна Короткевич не смогла удержаться. Подробнее о событии Руся расскажет как непосредственный участник вечера.

Руся: «Вместе с «Бо-промо» в этом году мы решили запустить серию вечеринок, где будем помогать выкристаллизовывать у людей вкус, подход к музыке и визуальному оформлению. И вот, 30 июля состоится наш первый заплыв. В проекте Shuma существует несколько диджеев, на этот раз мы решили разделиться.

Будут играть: Shumaboy, наш молодой и горячий блондин и Shumalady (это я), Papa Bo Selektah – заклинатель грува и сама группа Shuma сыграет небольшой живой концерт. Приходить всем, одеваться как угодно, ведь самое главное на танцполе – чувствовать себя комфортно. Для меня самая крутая вечеринка – та, где я как будто танцую в трусах на своей кухне. Ведь наша музыка – очень интимная, она погружает человека в себя.

Поскольку я всегда наблюдаю за аудиторией на выступлениях, то заметила: у нас нет движа, многие впадают в транс, закатывают глаза и просто колышутся.

На последней презентации нашего нового альбома был дедушка Нади (солистка Shuma – прим. KYKY), он так удивлялся: «Девочки! Я – старый человек, но никогда не видел, чтобы толпа вот так синхронно двигалась. Что вы с ними делаете?» А еще люди, употребляющие различные вещества, говорят, что наши песни созданы для трипов, как аудио-наркотик. Что будет дальше? Мы хотим немножко ужесточить музыку, сделать ее более агрессивной, выдавать миру архаичный эрос.

Надо сказать про одежду. Мы все в нашей группе разные, и это отражается на наших вещах. С Shuma работает дизайнер Наташа Цуран. Общаясь с нами, она делает наряды специально для каждого участника проекта. Если внимательно посмотреть, во что мы одеты, можно узнать о наших характерах. На эту вечеринку я тоже пойду в одежде от Наташи. Это будет платье логотипом группы и пальто – прекрасный подарок дизайнера на мой последний день рождения. Обувь – кроссы. Аксесуар – стальной значок-булавка Shuma».

КиНочи «Завтрак у Тиффани». Стиль: бабушкины туфли

В обычную летнюю среду в приятном месте под открытым небом всем желающим покажут драматический кинофильм по культовому роману Трумена Капоте. Сюжет прост и необычайно правдив: главная героиня ищет себе богатого спутника жизни. В один прекрасный день у нее появляется новый сосед.

Руся: «Этот фильм я очень люблю. Одри – такая красотка, милашка, напоминает мне нежного оленёнка Бэмби. Так как это «завтрак», мне больше нравится смотреть ленту по утрам или когда в душе сидит любовная боль – «Тифани» заходит в любое время суток. Специально для кинопросмотра я выбрала платье в стиле Одри, которое мне подарила моя подруга из Варшавы – сшила его для себя, забеременела, сказала, что животик её больше в него не поместится, и отдала мне. Обувь – туфли бабушки моего мужа. Она выходила в них замуж».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Тюрьма – гостиница, где можно получить техническое образование». Как я учил персидский в Иране

Места • Алиса Петрова

Минчанин Евгений выиграл грант на учебу в иранском университете и прожил в городе Кум больше пяти лет. «Про Иран думают, что это страна, где много песков, каждый второй ходит с автоматом, террористы на верблюдах ездят. На самом деле это не так», – Евгений рассказал KYKY, что из себя представляет страна.