«Живое сердце по вкусу напоминает сырую печень». Афиша с Еленой Микульчик

Места • Ирина Михно
Наш герой – женщина, которая вкусно готовит, хорошо шьет, управляет рестораном, занимается благотворительностью, воспитывает детей, катается с байкерами, не носит наушники и ездит в метро с огромными кухонными тесаками: «У моего мужа всегда проверяют рюкзак, я же со своим чехлом всегда свободно прохожу». Читаем, куда на неделе отправится знаток беларуской кухни Елена Микульчик.

Open Шкаф: «Осень, гуд бай!»

Минский Open Шкаф уже давно стал событием, куда приходят не столько за новыми вещами, сколько за атмосферой и общением. По традиции в меню: приятные люди, музыка, вкусные кулинарные ништячки и возможность утеплиться на зиму, потратив три копейки.

Елена Микульчик: «Я ни разу не была на подобных событиях, поэтому мне интересно посетить этот Open Шкаф: себя показать, на людей посмотреть. Может быть, я бы и свой шкафчик почистила. Хотя, признаться, с избавлением вещей у меня проблем нет, так как уже шестой год я веду благотворительный проект «Кулинария +» для воспитанников Ошмянской школы-интерната. Собственно, туда весь мой гардероб и кочует. Если бы представилась возможность что-то из своего продать на барахолке, выставила бы аксессуары. Очень люблю всякие шарфы и шляпки. И часто, когда долго «выгуливаешь» одну и ту же, например, шляпку, она надоедает, и ты забрасываешь ее далеко в шкаф, хотя вещь новая и все еще пригодна для носки. Кстати, все вещи, которые есть в моем шкафу, я сшила сама. Даже пальто и шубки. До того, как стать поваром, я хотела быть дизайнером одежды.

Теперь я шью для того, чтобы расслабиться и отвлечься. К слову о благотворительности. У меня несколько таких проектов: один, как я уже сказала, в Ошмянах, второй – в Минске для детей из многодетных семей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Я рассказываю им, как готовятся блюда национальной кухни. Из последнего: вместе с детками из многодентных семей готовили шляхецкую яичницу. Это очень старый рецепт, который я привезла из кулинарной экспедиции по Польше, где живут наши соотечественники, уехавшие туда до войны. Они смогли сохранить старинные кулинарные традиции. Несколько вариантов мясных изделий, клинковый сыр, особая техника приготовления – невероятно изысканное блюдо. Наши предки знали вкус хорошей еды».

Открытие кулинарной школы Елены Микульчик

26 ноября наша героиня открывает кулинарную студию, где будут учить секретам приготовления и декора блюд только беларуской кухни. Первый мастер-класс будет праздничный, что предполагает концертную программу и много гостей. Готовить будут шляхетскую кухню. Первое блюдо – мясной жур (супчик на основе овсяной закваски) с грибами. Это славянское блюдо, которое подавали еще во времена Мономаха. На второе – рыба (судак или карп), приготовленная по-королевски в топленом масле с ягодным соусом из брусники с добавлением красного вина. Третье – горячая крамбамбуля, беларуский аналог гринтвейна. Подобные классы будут проходить в студии «Исткон Бел» каждую субботу. Впрочем, подробнее о событии расскажет создатель школы, наш герой Елена.

Елена Микульчик: «Беларуской кухней я занимаюсь уже почти семнадцать лет. Отыскиваю рецепты в исторических книгах, слушаю бабушек, которые рассказывают о блюдах из своего детства. Я собрала огромную базу и хочу поделиться ею с миром. Я убеждена: все странные рецепты можно красиво и дорого подать. Ведь беларуская кухня – это не только чарка и шкварка, как многие привыкли, мы ее совершенно не знаем. Кстати, это миф, что беларуская кухня является очень вредной. Могу с уверенностью сказать, те блюда, которыми питались наши предки (речь идет о дореволюционном времени, потом кухня испортилась) – полностью подходят под нынешнюю систему здорового питания. Самое вкусное блюдо, которое я когда-либо пробовала? Однажды мы делали большое мероприятие на 70 человек, готовили блюда шляхетской и королевской кухни. Заказчики не поскупились на дорогие продукты, было безумно вкусно, и гости съели абсолютно все под ноль. Поварам ничего не досталось.

Пришла я после этого домой – в холодильнике пусто. Взяла кусочек бородинского хлеба, посыпала его солью, капнула масла и поняла, что вот это и есть самое вкусное, что я пробовала.

Если говорить о необычном, то как-то мы снимали фильм для российского телевидения. Дело было в Азии: меня просили пробовать всяких «гадов» на камеру. По местным традициям считается, что тот, кто съест живое сердце кобры, приобретет все ее полезные качества: мудрость, силу и смелось. Передо мной положили прозрачный мешочек с несколькими змеями, я выбрала наиболее «симпатичную». Ее ударили по голове, и та потеряла сознание. Потом меня отвели в отдельную комнату, вспороли еще живой кобре живот, слили кровь и достали из нее бьющееся сердце. В качестве закуски предлагались соль, лимон и рисовая водка. На самом деле, по вкусу очень напомнило сырую печень. У меня совершенно нет брезгливости к подобным вещам. По папе я минчанка в третьем поколении, но каждое лето в детстве проводила с бабушкой и прабабушкой по маминой линии, в деревне. Я часто видела, как забивают животных, пьют их кровь – это все наши традиции. Да и по сути, это просто белок, так что вся брезгливость не что иное, как восприятие».

Концерт группы «Петля Пристрастия»

Музыканты, записавшие один из лучших русскоязычных альбомов последнего времени – «Фобос» – играют безумный инди-рок, оглядываясь на печальный пост-панк Joy Division и легендарных «Кино». Их концерты – всегда позитив и сумасшедший угар. А песни группы полны странных текстов о людях, которые никак не могут найти себя.

Елена Микульчик: «Это группу я не знаю, хотя и люблю все беларуское: мне нравятся как немолодые, так и молодые исполнители. Вот недавно, например, была на рок-фестивале в Re:Public. Групп выступало много, лично я шла послушать моих любимых BY Effect. Лично знакома с лидером коллектива Александром Шерстнёвым – помогает мне с благотворительным проектом в Ошмянах, в декабре поедем вместе туда с концертом. В молодости я была ярой поклонницей тяжелого рока. Носила косуху и каталась с байкерами. Сейчас, конечно, стала поспокойнее, добавила в плейлист классику. Но порой могу и сегодня послушать что-то беспредельно громкое, да так, что соседи по батареям начинают стучать».

Семинар на тему «Академические свободы и мобильность в Болонском процессе»

В прошлом году Беларусь наконец-то стала полноправным участником Болонского процесса. Чтобы понять, какие преимущества дает эта система беларуским студентам и как аспиранту получить зарубежную стажировку и грант на исследования – приходите и слушайте эксперта Общественного Болонского комитета Владимира Дунаева и девушек из adukacyja.info.

Елена Микульчик: «Моя семья приняла двоих детей из Ошмян: Надюшу и Галюню. Для девочек мы патронатная семья. Им уже по 17 лет, закончили школу. Галя поступила в педагогический, ну а Надя пошла по моим стопам – на повара. Видимо не зря я ездила в Ошмяны с мастер-классами :) Вообще приятно, что для ошмянских деток кулинарные уроки не проходят даром: знаю, что по моим рецептам ребята сами готовят на праздники. Больше всего этим занимаются мальчики, хотя в миф о том, что мужчины – лучшие повара, я не верю. Все решают личностные качества, а не пол. Что касается вопросов Болонского процесса, то я слышала, что сейчас в нашей образовательной системе много проблем и недочетов. Что там концертно происходит – не знаю. В свое время я смогла получить очень хорошее образование, так что думаю: если ты сам чего-то хочешь, все получится».

Minsk Music Week 2016

Начиная с 2007 года ежегодно на этом событии собираются главные герои музыкальной индустрии Беларуси: исполнители, продюсеры, промоутеры. Все они обсуждают вопросы развития культуры в стране, открывают молодые таланты и просто веселятся вечерами в барах. Minsk Music Week – полезное и приятное городское событие. Особенно, если вопрос музыкального наполнения страны очень важен для вас.

Елена Микульчик: «Я бы на подобное событие сама сходила – очень люблю музыку. Раньше, например, часто посещала джазовые вечера. Сейчас меня хватает на два-три похода в год в филармонию. Плюс, еще четыре похода, чтобы деток своих послушать: в Ошмянах есть образцовый хор «Пролеска», который приезжает с концертами в Минск. Кстати, несмотря на большую любовь к музыке, я никогда не хожу в наушниках: берегу уши. Для меня самое лучшее – тишина и звуки природы. Плюс из принципа не подключаю мобильный интернет. Специально оставляю себе час для решения рабочих дел и проверки почты, а потом закрываю ноутбук и делаю дальше свои дела. А вот семейные, наоборот – в наушниках ходят и с интернетом на телефоне».

Бонус от редакции

Фестиваль австрийского кино

Всего белорусам в рамках фестиваля покажут пять кинолент: «Индия» – фильм +16, рассказывающий о плохом и добром чиновниках, инспектирующих австрийские мотели. Также в программе: драма о любви и анархии «Воспитали», комедия «Вампир на кушетке», картина «Вечная жизнь» о том, как правильно проверять дружбу на прочность (+16) и новый фильм-сказка «Братья ветра».

Музыкальный фестиваль Ballantine's True Music

Если вы считаете, что ваши будни слишком серые, приходите в четверг на веселую тусовку в клуб Re:Public. Там вам и выставка кожаных курток, и фотозона, оформленная под студию звукозаписи и, конечно, хорошая музыка. Главная в лайн-апе – прекрасная Юлия Чичерина.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Арт-деревня у подножья ЕС: как отдыхают беларуские литераторы

Места • Андрей Диченко

Доведя до блеска концепцию «Города Солнца», ее автор Артур Клинов устремил взгляд на беларускую сельскую местность, воплотив смелый концепт там, где столичный обыватель видит лишь провинциальную мертвечину, повальный алкоголизм и грунтовые сельские дороги. Искать «Беларусь 2.0» мы отправляемся не в квартал «Зеленый бор», а на самую исконную беларускую окраину.