Как сделать свою бабушку стартапером: 20 идей для бизнеса на пенсии

Деньги • Елизавета Мороз

К 2035 году пенсионеров будет больше, чем работающих миллениалов. Да, игреки откладывают рождение зэтов, но и продолжительность жизни взлетает до стратосферы. Получается, 50 лет — это новые 30, а 70 — новые 50. Значит выход на должен быть не концом профпригодности, а стартом для нового дела. Если государственная система не меняется под нужды людей, можно попробовать хакнуть её и помочь маме или бабушке завести свой мини-бизнес.

Гарвардское исследование длинной в жизнь (более 75 лет) вывело три столпа счастливой жизни. Это теплые взаимоотношения с партнером, более-менее стабильное здоровье и деятельность, которая приносит удовольствие. Поэтому так важно не оседать в мягком кресле перед телевизором в страхе перед деменцией, а продолжать движение: идти учиться или заниматься любимыми делами. Да, пенсия в Беларуси способна вогнать в депрессию. С другой, ее можно рассматривать как безусловный базовых доход, который будет падать на карточку при любом раскладе. Это лишь значит, что можно пробовать что-то новое без потерь. Хуже от пробы заняться чем-то новым точно не будет.

 

Мотивационная вводная часть закончена. Переходим к практике. 99 процентов, что ваши ротели или бабушка и дедушка имеют жизненный опыт, который можно конвертировать в прибыль. Более того: пенсионеры – куда более устойчивые стартаперы. Благотворительная организация Age UK выяснила, что 70% компаний, основанных людьми старше 50, доживают до пяти лет, в то время как только 28% компаний проходят тот же отрезок времени, если их создателям до 30. Опытных людей уже не штормит так, как их детей и внуков, они пережили больше взлетов и падений, поэтому, в теории, имеют большую толерантность к рискам и неудачам.

Главный камень претконовения – вам нужно быть готовым к стальной советской установке «не высовывайся». Революционно сломить ее не получится точно. Так что не рассчитывайте, что ваш родственник, которого настигла пенсия, сам побежит создавать ИП или придумывать свой мини-бизнес. Ваша задача – найти его профильный скилл и помочь монетизировать его. Не нужно превращать их в digital natives — вас же никто не заставляет полоть глядки на уровне профессионала. Если бабушка и подхватит вашу идею печь торты на продажу, она сама точно не будет вести свой инстаграм, вам придется побыть ее сммщиком. Ну а как определить, что умеют ваши бабушки, дедушки, матери и отцы? Наблюдайте.

Если они готовят лучше, чем во всех ресторанах Минска

Если она (или он) ждет не дождется осени, когда вся кухня будет заставлена трехлитровыми банками для малосольных огурцов, а на плите будет булькать варенье из алычи, то пусть ее стартап будет про это. Успешный российский прецедент «Айбабуля» — компания Клавдии Михайловны и ее внука по производству домашних закаток — говорит, что такой бизнес может выстрелить.

Растущий спрос на всё эко и хэндмейд будет подспорьем в развитии дела. Продажи для начала можно наладить среди знакомых. Только помните, что даже первые баночки нужно именно продать (хоть за сколько), а не подарить. А дальше – расширяйте сеть покупателей с помощью Вконтакте, Instagram, Facebook и даже Одноклассников. Катомизируйте продукцию под свою аудиторию: мамочкам нужно оставлять записки с поддержкой, хипстерам – обклеивать всё стикерами, а фесбучной интеллигенции напоминать о беззаботном детстве.

Или вы можете наладить производство крафтовой комбучи. Но бабушке или дедушке скажите, чтобы заваривали «чайный гриб» по-старинке — им так понятнее. А вы будете продвигать его как «eco-gluten free-no animal tested» напиток богов. Оптовые поставки можно делать в кофейни, бары, вегетарианские кафе, а в розницу — через Instagram. К такому бизнесу можно отнести всю выпечку: пирожки, торты, пироги, пирожные. Поверьте, комбучу обожают на Западе, а почти все тренды общепита к нам приходят с опозданием. Так опережайте их!

 

А если массовая или заказная кулинария не нравится вашим grand-родителям, тогда им можно предложить услугу готовки на дому. Регистрируете Анну Витальевну на сайте kabanchik.by — айтишники, занятые мамы и бизнесмены выстраиваются в очередь за домашней едой, которую ваша бабушка (дедушка, папа, мама, тетя тоже может) приготовит к их приходу с работы. В этом случае даже соцсети могут быть не нужны — всю работу сделает народная молва. Но и селфбрендинг никто не отменял!

Если ваши родственники все время проводят на даче, то мини-ферма — это и есть стартап. Пока они выращивают помидоры в парнике, вы создаете сайт с подпиской на сезонные овощи и фрукты с грядки. Доставлять можно в деревянных коробках или в авоськах, чтобы быть максимально эко-френдли. Если захотите расширяться, вам понадобятся помощники и новые земли, а если решите остаться в миниатюре, тогда придется создать ограниченное число подписок. Эта идея может сработать, даже если нет огорода за городом. В помощь вертикальные грядки, которые могут стать интерьерным и бизнес-решением в одном. Если одного балкона не хватит, можно арендовать контейнер (вы видели такие на стройках или в портах), который полностью отдать под рассаду.

А пока не вымерли пчелы, можно заняться продажей самодельного меда. Если у вашего деда есть хобби надевать защитный костюм и общаться с жалящими насекомыми, ситуацию можно конвертировать в хорошую прибыль. Пусть он возится в саду, а вы закупайте банки, яркие ленты для украшения и увозите излишки на ярмарки меда.

Если они умеют шить или вязать

Вязание всегда будет в тренде, главное знать, что вязать. На время вам нужно стать трендвотчером и оценить рынок. Шапки из альпаки? Носки из собачьей шерсти? Пледы из гигантских нитей? Разноцветные авоськи? К сожалению, одна бабушка не сможет делать это всё и покрывать нужды маньякальных консьюмеров. Поэтому можно организовать кружок вяжущих бабуль, как это делают NetGranny — коллектив вязальщиц, которые делают носки под заказ за 26 евро.

Некоторые бабушки умудряются даже вышивать иконы. Можно применить их скилл и создать собственный бренд одежды с вручную вышитыми иллюстрациями на майках и свитшотах. А можно даже и с иконами – обгоните самого Гошу Рубчинского по хайпу на знакомых материях.

А кажущееся бесполезным хобби изготовление мыла и парфюмированных свечей на самом деле может принести немалые деньги, особенно, если в дело входят пенсионеры. Подумайте, у кого бы вы скорее купили свечку или маленькое мыло с розой внутри: у 25-летней девчонки или у семейного подряда Тамары Ильинишны и Федора Ибрагимовича?

Конечно, всё это могут делать и дедушки. Но раз для старших поколений привычно гендерное разделение увлечений, отцов будет привычней видеть за строганием какой-нибудь деревяшки. Он может делать кастомизированные шкатулки для украшений или переделывать старую советскую мебель для лофтов.

Огромный плюс такой деятельности — маленькие налоги. Ремесленники освобождаются от подоходного налога и ФСЗН. Их (ремесленников) первый взнос в казну составляет 25 рублей 50 копеек – и так каждый последующий год. В случае, если годовой доход от реализации продукции в 100 раз превысит этот взнос (а это 2550 рублей), нужно будет заплатить сбор в размере 10 % от суммы превышения.

Есть целый список занятий, которые считаются ремесленничеством, но в него, например, не входит пошив одежды. А ведь если ваша бабушка шьет такие костюмы, которым позавидует сама Zara, тогда грех не открыть мини-производство и одевать модных барышень. Выручка позволит ей гонять в санатории и навещать внуков в других городах и странах — в общем, она станет сильной и независимой.

Если они вечно поучают

Чему научили советские времена и сберкнижки, так это экономить. Поэтому ваши родные пенсионеры могут стать консультантами в сфере личных финансов. Да, есть мобильные приложения, которые помогают увидеть, сколько и куда улетает денег, но дельных советов от бабушки ничто не заменит. Кто из вас смог бы отложить 500 евро с пенсии? А они могут! Особенно люди с профильным образованием бухгалтеров. И не надо недооценивать этот совет – в атласе профессий будущего уже есть личные тайм- и финансовые менеджеры.

А если ваш родитель, товарищ и старший брат может отмыть любое пятно волшебным средством с секретным составом, он может быть востребован в сфере клининга. Бытовые советы от первого лица, а не из журнала «Удачница» будут очень кстати приверженцам капсульных гардеробов, у которых каждая вещь на счету. Не верите? Вот вам пример Ольги Папсуевой, которая рассказывает на Youtube, как она стирает обои и отмывает кастрюли. На видео «Почему я наклеила тюль на окно, а не поставила жалюзи» 2 800 000 просмотров!

Ваши бабушка или дедушка были научными деятелями, работали главными сотрудниками в лабораториях или занимали высокую позицию на кафедре? Тогда с приходом пенсии они могут стать репетиторами. Нужно зарегистроваться на сайтах типа protutor.by или mentor.by и ждать обращения. С неба оно не свалится, поэтому придется подключить соцсети. Вы бы подписались на аккаунт дедушки, который рассказывает сказки на французском? Или женщины за 70, которые объясняет химию на пальцах? Так через легкий фан и обучение можно продвигать услуги эксперта. А заодно наладить своему родственнику новые социальные связи.

Даже если они никогда не преподавали, но проработали всю жизнь, например, на швейном производстве, тогда они могут помочь молодым предпринимателям, проконсультировать в вопросах организации собственного цеха. Много заработать не получится, зато людям помогут – а от этого всегда поднятое чувство собственного достоинства.

Если любят быть в центре внимания

Бабушки и дедушки, которые стараются всегда быть при параде — костюм, макияж, маникюр, подстриженная борода и укладка (и все это в магазин за новым привозом яиц) обязаны обратиться в модельное агентство. Как это сделала 69-летняя теперь уже модель и блогер Ольга Шатыко.

 

Фешн-индустрии не хватает разнообразия, поэтому там еще долго будет хайп на возрастных моделей, особенно с набирающей популярностью антиэйджинговой медициной. Куда податься? Например, в самое популярное в нашем регионе агентство «OLDUSHKA». Как написано на их странице в Вконтакте, чтобы вашу заявку рассмотрели, нужно просто прислать им недавние фото (неважно, профессиональные или нет) и ждать ответа. Единственное, пока до этой категории моделинга не дошел бодипозитив, поэтому выбор в основном падает на стройных людей. Но вполне возможно, что вы сломаете и этот стереотип.

 

Ну и давайте признаем, что люди старшего поколения читают гораздо больше нынешней молодежи. У них точно не утерян навык погружения в процесс чтения и просмотра – так это же настоящие блогеры-обозреватели, с которыми крупные компании, типа «Эксмо», OZ.by или «Кинопоиск» охотно начнут сотрудничество как с лидерами мнений. Вон, «Медуза» запустила подкаст про книги с критиком Галиной Юзефович – почему вы не можете? Беларуский рынок работает так: объявляете своего дедулю критиком – и отправляете в сеть его разбор последнего фильма Тарантино или книги «Не работайте с мудаками». Поверьте, про него напишут все городские медиа.

Если душат заботой

Вас все еще воспринимают как пятилетку, хотя вам за 30, но внуков вы так и не «подарили»? Тогда самое время рассказать бабушке про возможность позаботиться о маленьких детишках по соседству. Есть такая услуга «бабушка на час», которую организует Университет третьего возраста (мы уже писали о ней). Можно обратиться туда – они запускают программу уже этой осенью. Но это пока благотворительность. А вот заработать бабушке-няне можно, если подать объявление на kabanchik.by, или если кто-то создаст отдельную профильную платформу, как это сделали в России Наталья Линькова и Юлия Денисова.

Бывает и так, что пенсионеры больше чужих детей любят животных. Знаете, все эти рассказы про бабуль с десятью кошками? Всегда можно обучиться и стать заводчиком. Можно намудрить и заняться разведением хорьков или игуан для модников. А можно выпускать свой корм, как Бен Ван Праг, который в свои 75 производит органическую сырую еду для собак, просто потому он всегда их обожал и старался кормить правильно. Если креативить лениво – можно выгуливать щенков корги своих соседей, пока те на работе. 

Быстрый вывод

Это только набор инстаграмных идей, которые лежат на поверхности. Но выходцы из СССР обладают стахановской самоотдачей, отвественностью и усердностью, поэтому они будут отличными стартаперами. Если они начинают дело, то доводят его до конца, как завещали тоталитарные лидеры. Но им в любом случае нужна будет ваша помощь. Вы их проводник в мир креативных индустрий и заработка, о котором они могут даже не подозревать. Вы же и так каждый день постите в соцсети сторис – так почему бы не сделать из этого семейный подряд и не помочь дедушке или матери найти свое место среди хипстеров?

 

Да и сама история создания бизнеса с родственником может собрать вокруг заинтересованных людей, готовых помогать бесплатно. И покупать продукт только потому, что это сделано вручную и с заботой. К тому же с подобными идеями можно подаваться и на гранты от бизнесов вроде «Активиа», и на социальные проекты типа Social Weekend – вариантов не так уж мало. Возраст сам себя продает – главное сесть на волну и начать действовать. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Всё, период роста закончен. Что будет с беларуской экономикой дальше, и почему мы рано обрадовались

Деньги • Ирина Михно

Прямо сейчас беларуская экономика входит в новый этап своего существования – последние два года можно считать восстановительным ростом после аховых 2015-2016. Чтобы понять, как менялась наша жизнь, и какой она будет в будущем, автор центра экономических исследований Beroc Дмитрий Крук опубликовал разбор этого high season-периода. Радоваться рано – кажется, многие показатели роста выглядели хорошо лишь на фоне предыдущих кризисных лет.